Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

От сумы и от трубы…

От сумы и от трубы…

Экологически нечистый отдых в Сочи?

Краснодар. 29 апр. - Новая Кубань. Пока предприниматели предвкушают начало курортного сезона, кубанская администрация экстренно отмывает туристический имидж региона от нечистот. Аромат черноморского бриза перебит запахом фекалий. По странному стечению обстоятельств ими оказался залит Сочи.

Краснодарский край утратил туристическую привлекательность, когда в постсоветское время россияне ринулись на комфортабельные иностранные курорты. Статус здравницы нужно было восстанавливать. Стараниями администрации задумку реализовали после того, как Сочи провел Олимпиаду, превратился в российскую столицу Formula 1 и ждет участников ЧМ-2018 по футболу. В создание имиджа были вложены миллиарды. «Отщипывали» их, видимо, из разных сфер. Отсюда и ямы вместо дорог, и первоклассники, которым не хватает парт в кубанских школах. Но жертвы оказались оправданны. В 2016 г. кубанские курорты посетили 15,8 млн гостей. Кстати пришлись и антитеррористические санкции в отношении Турции и Египта.

Курорты Краснодарского края становятся востребованными и, как следствие, дорогими. В сочинских кафе, например, чашка чая стоит чуть ли не столько же, сколько ночь в гостинице в Ереване.

Но вложения почему-то не оправдывают себя, а деньги продолжают просить.

– Зарабатывают все, кроме тех, кто тратит на курортную инфраструктуру. Только на один г. Сочи в год выделяется 7 млрд рублей, тогда как все черноморские курорты получают порядка 6 миллиардов, – недоволен Вениамин Кондратьев.

Он уже пытался умерить аппетиты местных чиновников:

– Кто сколько потрудился в Сочи, чтобы заработать?

И вроде бы пора смириться с тем, как быстро учатся осваивать деньги там, куда их вкладывают. Но в кулуарах зарождаются слухи о том, что Сочи может прибрать к рукам Москва, как префектуру. И предпосылки есть. Под девизом «Не для тебя наша роза цвела» жителей Краснодарского края уже не первый год просят воздерживаться от посещения сочинских курортов в связи с наплывом других отдыхающих.

Последней каплей, переполнившей бочку терпения Кондратьева, стала экологическая катастрофа, случившаяся в Сочи. В то время, когда туристы определяются с местами отдыха и мониторят Интернет, в социальных сетях появляются изображения обломков канализационных труб, лежащих на пляже и плавающих в Черном море, и подтверждается информация о сбросе нечистот в реки Псахе и Сочи. Дело дошло до природоохранной прокуратуры и Росприроднадзора. ООО «Сочиводоканал» поспешил откреститься, мол, виной всему «черные ассенизаторы». В администрации Барановского сельского округа Хостинского района развели руками: о наличии несанкционированного котлована знали, не бездействовали, привлекали к ответственности собственника, но не послушался.

И это в тот момент, когда Кондратьев не устает рассказывать про экологически чистые продукты, классифицированные места размещения и т д.:
– Сервис и качество отдыха на Кубани не хуже турецкого, а то и лучше.

Старания губернатора, попросту говоря, осквернили фекалиями.

– Это уже какой-то беспредел! – не смог сдержать себя Вениамин Иванович и, видимо, намекнул сочинским чиновникам на выход – вплоть до кардинальных кадровых перестановок.

Загадкой остается вопрос: кто подложил канализационную трубу под сочинский режим?!

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100