Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Операция «да Винчи»

Операция «да Винчи»

Медицинский конгресс в Краснодаре собрал лучших урологов России

Век живи – век учись: в отношении специалистов от медицины эта пословица трансформируется в несокрушимую аксиому. Новейшие разработки в различных отраслях диктуют современному доктору новые правила игры, знать которые он обязан. И если вчера скальпель был универсальным «орудием труда» хирургов, то уже сегодня ему на смену пришел уникальный робот-техник, позволяющий проводить сложнейшие операции с минимальными осложнениями для пациента.

Мастер-класс в 3D

В Краснодарской клинической больнице с 2014 года проводят операции с применением робототехники, а 17-18 декабря здесь прошли мастер-классы по лапароскопической и роботизированной хирургии в урологии, участниками которых стали лучшие специалисты со всей России.

newkuban_sentr_grudnoi_hirurgii.JPG

 Я попадаю только на второй и по совместительству заключительный день мастер-классов. Уже рано утром в конференц-зале Центра грудной хирургии начинают собираться врачи. На большинстве из них нет «опознавательных» белых халатов, однако сосредоточенность во взгляде, а также совершенная непринужденность, с которой светила российской урологии общаются друг с другом, выдают в них «своего» на конгрессе человека. Скоро я узнаю, что круг российских хирургов-урологов крайне узок, специалисты настолько часто и много общаются друг с другом, что давно привыкли считать себя одной командой.

Перед стартом работы перед коллегами выступают гости и основные организаторы мероприятия – от главного врача краевой клинической больницы Владимира Порханова до министра здравоохранения Кубани Евгения Филиппова. Все крайне скупы на слова – экономят время, люди практического склада ума, они хотят посвятить драгоценные минуты делу – поговорить успеют после. Дмитрий Пушкарь, заведующий кафедрой урологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава РФ, главный уролог Минздрава РФ, спешит больше остальных – его уже ждут в операционной, пациент подготовлен
к операции. Пока хирург идет в оперблок, технические работники настраивают два больших экрана, где будут в реальном времени транслироваться операции.

Доктора занимают в свободном порядке места, осторожно надевают черные 3D-очки и готовятся к работе. Да, именно к работе – вместе с коллегой из операционной почти две сотни хирургов также будут принимать пусть не прямое, но участие в проводимой операции. Загораются сразу два экрана – почти одновременно начали оперировать Дмитрий Пушкарь и Сергей Попов, главный врач Санкт-петербургской «Клинической больницы Святителя Луки». Но профессор Пушкарь выполняет операцию с роботом «da Vinci», который, в отличие от своего коллеги – скальпеля, делает работу настолько тонко и аккуратно, что освобождает пациента от неприятного постоперационного «наследства» – крупных, некрасивых шрамов.

newkuban_urologi.jpg

Ювелирная работа

Работа в партнерстве с роботом идет следующим образом: хирург садится за специальный компьютеризированный пульт, где с помощью джостиков и педалей для ног управляет руками робота, которые проникают через крошечные дырочки в оперируемом месте на теле человека в брюшную полость. На больших экранах мы видим то, что обычным взглядом никогда не узреть – внутренние органы человека, розовые, блестящие, влажные. Мне, как человеку далекому от медицины, трудно понять, что из того, что вижу, является здоровым органом, а что опухолью или другой аномалией, которую необходимо удалить. Однако медики вокруг меня активно обсуждают действия оперирующего хирурга. Тот, умело управляя роботом, концы которого похожи на железные щупальца, легкими, деликатнейшими движениями проводит операцию. Это просто ювелирная работа, рядом с которой даже легендарный Левша, подковавший блоху, смотрится уже не таким героем.

Так как операции идут одновременно на двух экранах, модераторы часто просят переключить с одной операционной на другую. В зале идет непрерывная дискуссия, врачи, наблюдая за действиями коллег на экранах, тут же, в онлайн-режиме, делятся своим опытом. Мне становится понятно, что для них важнее всего – научиться чему-то новому и в то же время поделиться своими накопленными знаниями. Удивляет скорость и ловкость операций – в противовес своим сложнейшим названиям, как, например, «лапароскопическая роботизированная нервсберегающая радикальная простатэктомия», они длятся чуть больше часа, и уже вскоре пациентов, которых оперировали, переводят в послеоперационную палату.

В таком режиме – от одной операции к другой – и проходит весь день. Между операциями случаются небольшие перерывы, необходимые, как правило, для того, чтобы прооперированных больных доставить в палату и приготовить операционную к новой работе. Эти минуты «передышки» используют и в конференц-зале, где на время огромные экраны перестают демонтировать тайны человеческого организма. Но в холле, куда на период «антракта» выходят урологи, праздных бесед не наблюдаю: краешком уха улавливаю уже ставшие привычными слова «резекция почки», «третья рука да Винчи», «радиокальная простатэктомия». А поздно вечером, проведя все вместе с десяток операций, лучшие хирурги России подведут итоги и определят дальнейшие планы на развитие урологии в частности и хирургии в целом.

ewkuban_seminar.jpg

Без команды результата не добиться

– За два дня мы провели 14 операций, – рассказал заведующий уронефрологическим центром ККБ № 1 Владимир Леонидович Медведев, – Программу конференции мы составляли исходя из предыдущего опыта и интересов тех врачей, которые к нам при­ехали. Пациентов подбирали на протяжении двух месяцев, и все они были проинформированы, что будут принимать участие в мастер-классах. Старались, чтобы хирургия была интересной, сложной, в данном семинаре не было простейших операций. Чего-то уникального мы тоже не проводили – такие вещи не делаются на мастер-классах, где основная цель – научить других и научиться чему-то самому. К тому же время на «эксклюзивных» операциях тоже рассчитать невозможно, а формат мастер-классов все-таки предполагает четкое таймирование.

Главный уролог Кубани добавляет, что проводить такие мероприятия – дело трудоемкое и непростое и без слаженной, сплоченной команды хорошего результата не добиться. Однако результат, считает Медведев, абсолютно оправдан: непрерывный обмен опытом и постоянная учеба – основа профессионализма в медицине.

– Всему надо учиться, в том числе и работе в паре с роботом, не каждый хирург умеет это делать, – подытоживает Владимир Медведев.


Экспресс-комментарии:

newkuban1.jpg

Евгений Филиппов, министр здравоохранения Краснодарского края, г. Краснодар

- Я приветствовал гостей семинара не только от своего лица, но и от имени нашего губернатора, от вице-губернаторов, они знают об этом мероприятии, знают, насколько это важно. В Краснодарском крае это направление – применение робототехники в хирургии – поднято не так давно, но уже дает свои результаты. Уровень нашего урологического отделения я смог проверить на личном опыте своей семьи – здесь лечился мой отец, и я видел, как относятся к пациенту, какие методы применяют. Когда я сказал отцу, куда я еду, он передавал привет всему медицинскому персоналу, лично Владимиру Леонидовичу (Медведеву. – прим. «НК»). Скажу прямо: та служба, которую создавал Владимир Алексеевич (Порханов. – прим. «НК») по крупицам, звал специалистов из Ростова, Москвы, со всего нашего края, сегодня является одной из лучших в стране.

newkuban2.jpg

Владимир Порханов, профессор, д.м.н., член.-кор. РАМН, главврач Краевой клинической больницы им. Очаповского, г. Краснодар

- Краснодар не случайно стал площадкой для такого мастер-класса – у нас достойный центр, где работают специалисты высочайшего уровня, такие как Владимир Леонидович (Медведев. – прим. «НК»).

Такие конференции для нас не редкость, к нам приезжают и торакальные хирурги, и кардиоспециалисты, и вообще врачи всех направленностей. Это делается не для нас, это делается для больных, потому что во время таких мастер-классов врачи совершенствуют свои умения, расширяют знания, это большая и качественная учеба для медперсонала. Я сам, невзирая на большую занятость, присутствовал на операциях, которые проводили наши коллеги. Это блестящая работа, где принимали участие не только гости, но и хирурги нашего отделения. В те времена, когда я начинал работать, в 70-х годах, хирургия была достаточно грубой. Эта эпоха миновала, сейчас тонкая, концессионная хирургия, это важно понимать и этому важно научиться. И это приносит пациентам счастье: те больные, которых оперировали вчера, уже переведены в обычную палату, чувствуют себя замечательно. И я как главный врач больницы, несмотря на то, что семинар проходил в рабочие дни, попросил наших хирургов, гинекологов, проктологов найти время и посмотреть на те операции, которые проводят лучшие урологи страны и мира.


newkuban3.jpg

Дмитрий Пушкарь, профессор, д.м.н, главный уролог Минздрава РФ,
г. Москва

- Мы провели операцию больному раком простаты, пациент –молодой мужчина, и нам важно было сохранить целыми все нервные пучки, что и было успешно проделано. Оперировать на выезде всегда сложно, дома и стены помогают. Но в Краснодаре такая атмосфера, здесь так блестяще организованна работа, прекрасное оборудование, отличный медперсонал, что чувствуешь себя очень комфортно. Уронефрологический центр в Краснодаре – один из лучших в стране, он уникален – находится на базе одной из самых больших больниц в России и обслуживает 5 миллионов человек. В той же Москве работает 35 урологических отделений, а тут один центр на весь регион. Здесь концентрируются все случаи заболеваний – от простых до сложнейших, и, конечно, развивать его дальше – это наша обязанность. Я хочу сказать огромное спасибо губернатору Краснодарского края, министру здравоохранения, Владимиру Порханову (главный врач краевой клинической больницы. – прим. «НК»), Владимиру Медведеву (заведующий уронефрологическиим центром.– прим. «НК») за их труды и старания.

newkuban5.jpg

Андрей Редько, проректор ГБОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет», г. Краснодар

- Эти дни были насыщенны профессиональными знаниями. И для нашего ректора (С.Н. Алексеенко. – прим. «НК»), и для всего вуза присутствовать, быть частью такого мероприятия – большая честь. На протяжении многих лет наш тандем – главного медицинского вуза края и флагмана кубанского здравоохранения, как я называю краевую клиническую больницу № 1, позволяет проводить такие мастер-классы. Сегодня в любой отрасли медицины есть две главные тенденции – это скорость обновления технического материала и высокие требования к компетенции врача, независимо от того, где он работает. В нашем регионе они исполняются на высшем уровне.

newkuban6.jpg

Эдуард Галлямов, профессор, д.м.н., главный хирург ГУП «Медицинский центр управления делами Мэра и Правительства Москвы», г. Москва

- Для меня большое счастье – видеть такую клинику (Краевая клиническая больница № 1 им. С.В. Очаповского. – прим. «НК»). Я объехал практически всю страну, видел практически все регионы. ККБ № 1 соответствует европейским и мировым стандартам, где есть робототехника, прекрасный медицинский персонал, выполняющий фантастический объем работы, – это уникальное явление. Здесь сегодня собрались лучшие врачи со всей России, и я неоднократно говорил, мы все – одна большая команда, мы единомышленники.

newkuban7.jpg


Рафаэль Биктимиров, заведующий урологическим отделением ФГБУЗ КБ № 119 ФМБА России, г. Москва

- Я в Краснодаре в последний раз был лет 25 назад, город, конечно, очень изменился (улыбается). Но вот в этой больнице я впервые, и приятно потрясен тем, как здесь поставлено дело, какие условия созданы. Люди, которые руководят ей, которые работают здесь, искренне преданны медицине, что, к сожалению, сейчас не так часто встречается, как хотелось бы. Коммерческие отношения, установившиеся во всех сферах нашего общества в последние годы, привели к тому, что часть профессионалов от медицины стали относиться к ней как к бизнесу, который должен принести доход лично ему. В Краснодаре я вижу, что люди работают честно, преданно и выполняют свою работу так, чтобы она приносила качественный результат.

Я в рамках семинара провел операцию, и знаете, это очень ответственно, когда за тобой наблюдают твои коллеги, когда твою малейшую ошибку транслируют на огромном экране. Как говорил наш коллега, бывший главный уролог Минздрава РФ Алексей Георгиевич Мартов, одно дело – оперировать людей, другое – оперировать «на людях». Но у нас здесь очень хорошая команда, мы понимаем, поддерживаем друг друга.

Отдельно скажу о «хозяине» проводимого мастер-класса Владимире Леонидовиче (Медведев. – прим. «НК»). Он удивительный, многогранный человек. С одной стороны, это очень добрый, мягкий, крайне корректный врач. Для примера: все знают, что работа хирурга очень нервная, напряженная, и во время онлайн-операций кто-то из коллег может употребить «крепкое» слово. У Владимира же Леонидовича самое горькое выражение – это «Боже мой».
Но одномоментно с этим, как руководитель, как врач, ведущий операцию, он может проявлять твердую волю, решимость и в необходимых условиях умеет трансформироваться в достаточно жесткую человеческую натуру.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100