Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Погром в краснодарском штабе Навального является "разборкой" казаков

Погром в краснодарском штабе Навального является "разборкой" казаков

Волонтеры считают инцидент последствиями внутреннего конфликта в кубанском казачестве.

Краснодар. 20 апр. - Новая Кубань. Нападение произошло во время открытой пресс-конференции Евгения Панчука в предвыборном штабе Алексей Навального в Краснодаре.

Люди одетые в казачью форму ворвались в помещение для выяснения отношений с Панчуком. В сети Интернет появилась видеозапись с места событий (редакция НК предупреждает о содержании ненормативной лексики). На кадрах видно, что кроме казачьей формы люди пришли в офис в одежде защитного цвета (камуфляж). Видимо таким способом они пытались обратить внимание на свое участие в боевых действиях Следует отметить их агрессивное поведение и факты нарушения правил ношения форменной одежды. Некоторые были в солнцезащитных очках.

На кадрах слышны претензии, высказанные незваными гостями участнику пресс-конференции. В ходе разбирательств был поднят украинский вопрос. Панчука обвиняли в национализме. «Ты лично мне говорил, что Бандера твой герой», - обратился к Панчуку один из людей в казачьей форме: «Этот человек говорил, что он воевал под Донецком и под Луганском. Я лично там был и видел ополчения, которым было не все равно, как поступают с нашими братьями, славянами. Я у него спросил: «Ты знаешь, что такое батальон «Заря» и где он находится?». Он ответить мне не мог."

В ответ Панчук уточнил, что он был в Крыму.

Очевидно, атака на штаб Навального, и вправду спровоцирована внутренними противоречиями в казачьих сообществах. Скорее всего, они возникли после участия Панчука в дебатах, когда он поддержал Навального и во всеуслышание заявил, что не все казаки хотели принимать участие в разгоне митинга 26 марта.

После непродолжительного выяснения отношений с Панчуком, люди в казачьей форме обсыпали его мукой, принесенной в пакете. Участник заподозрил, что атака на него была оплачена руководством. На кадрах слышно, как в адрес нападавших был задан вопрос: «Сколько заплатили? Холопы Путинские!»

Высказанные оскорбления спровоцировали незначительную потасовку. На видео видно, что в помещении уже находились сотрудники полиции, которые сдерживали толпу. Участники кидали друг в друга подручными предметами. Панчуку не удалось увернуться от кулаков нападавших. Затем координатор краснодарского штаба Навального Мирослав Валькович попытался призвать присутствующих к соблюдению общественного порядка: «Кто старший из казаков здесь?».

Нападавшие перешли на оскорбления, используя ненормативную лексику.

В заключении мужчина, облаченный в форму защитного окраса, предположительно, казачий головной убор и солнцезащитные очки набросился на Панчука, нанеся ему несколько ударов стулом.

Волонтеры штаба Навального также сообщают, что в ходе атаки была повреждена техника, находившаяся в помещении.

Напомним, что в ходе нападения казаки разбрасывали в помещении продукты питания: муку, яйца и т.д. Хронологию событий в интервью нашему корреспонденту рассказал очевидец.

История с "казаками-разбойниками" уже не нова для самого Навального. В мае прошлого года на него и сотрудников ФБК уже нападали люди, одетые в казачью форму, возле аэропорта в г. Анапе. Тогда инцидент остался безнаказанным. Вероятно, отсутствие реакции и особый статус в обществе и стали причиной сегодняшнего неподобающего поведения.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100