Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

На Кубани закрывают "группы смерти"

На Кубани закрывают "группы смерти"

Роскомнадзор заблокировал 10 тыс. сайтов и сообществ.

Краснодар. 19 дек. - Новая Кубань. Борьба с ресурсами, провоцирующими подростков на совершение самоубийств, набирает обороты.

Роскомнадзор озвучил официальную статистику деятельности в этом направлении по России с 2012 года.

Глава ведомства Александр Жаров пояснил, что им удалось достигнуть договоренности с социальной сетью «ВКонтакте». Напомним, что именно на этом ресурсе сосредоточено максимальное количество сообществ, доводящих детей до самоубийств под видом игры на выбывание из закрытого клуба. Создана совместная рабочая группа, которая будет выявлять подобные группы и удалять в досудебном порядке.

Сложность борьбы со злоумышленниками, убивающими наших детей, заключается в том, что Роскомнадзору удалось остановить деятельность открытых сообществ, но закрытые продолжают функционировать. Специалисты пытаются внедряться в упомянутые "клубы", однако в связи с резонансом вокруг ареста одного из основателей, 21-летнего Филиппа Лиса, модераторы проявляют криминальную бдительность.

Александр Жаров уверяет граждан в том, что работа в этом направлении активно ведется:

- Нами на сегодняшний день заблокировано более 10 тыс. сообществ и сайтов, которые эту информацию распространяли. На сегодняшний день можно точно сказать, что открытых сообществ и сайтов не существует.

Несколько лет назад жертвой "групп смерти" стала юная жительница Краснодара. На сегодняшний день правоохранительные органы совместно с образовательными учреждениями просят родителей подростков проявлять бдительность к своим детям.

Для того, чтобы проинформировать о масштабах деятельности "групп смерти" в Краснодарском края, мы обратились за комментариями в региональное Управление Роскомнадзора по Краснодарскому краю. Заместитель руководителя Алексей Рахвалов пояснил, ведомство выполняет лишь функцию непосредственной блокировки подобных ресурсов:

- Отдельного учета по количеству заблокированных по региону не ведется. По средствам сети Интернет они распространены по всему миру. Выявлением и сбором статистической информации в этом направлении занимается Роспотребнадзор.

Наша редакция обратилась с официальным запросом к руководителю регионального Управления, чтобы узнать количество несовершеннолетних жителей Краснодарского края, состоящих в сообществах, пропагандирующих суицид среди подростков, наличие на Кубани администраторов подобных групп и статистику выявленных в уходящем году "групп смерти", пользующихся популярностью у местной молодежи.

По итогам ответа "Новая Кубань" продолжит собственное расследование.

Напомним, что мы уже сообщали перечень хэштэгов, наличие которых на станицах детей свидетельствует об их участии в смертельной игре.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100