Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

На Кубани закрыли 20 сайтов, дурно влияющих на детей

На Кубани закрыли 20 сайтов, дурно влияющих на детей

В борьбе с интернет-провокаторами органам помогают родители.

Краснодар. 9 фев. - Новая Кубань. Управление Роскомнадзора по Южному федеральному округу ужесточает меры. Сайты, оказывающие негативное влияние на психику и поведение подросток, а также группы в социальных сетях активно мониторят подведомственные организации. К работе по их выявлению привлечены специалисты радиочастотного центра.

Начальник отдела контроля (надзора) в сфере массовых коммуникаций Алексей Бахметьев прокомментировал «Новой Кубани» алгоритм работы:

- Мониторим по всем спектрам информации, оказывающей опасное влияние на детей и подростков, в том числе той самой.

Речь идет прежде всего о «группах смерти» и новомодных играх, придуманных по мотивам сценариев Лиса «Беги или умри» и «Исчезни на 24 часа».

Бахметьев также рассказал о том, по какому принципу блокируются опасные сайты.

В соответствии с 149 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» без вынесения судебных постановлений работа ресурсов может быть остановлена следующими органами:

- прокуратура: информация, носящая экстремистский характер;

- роскомнадзор: информация, связанная с детской порнографией;

- МВД: информация, пропагандирующая наркоманию;

- роспотребнадзор: информация, склоняющая к совершению суицида.

Кубанский детский омбудсмен Татьяна Ковалева отметила, что в 2016 году возросла бдительность граждан. Были зарегистрированы сотни обращений родителей, обнаруживших интернет-атаки на их детей.

По данным «Кубань 24» Ковалева лично рассматривает подобную информацию от граждан Записаться к ней на прием можно по телефону горячей линии 8(861) 268-41-17.

Вместе с тем деятельность провокаторов локализовать не удается. Также излишняя концентрация внимания на существующей проблеме вызвала среди детей интерес к деятельности опасных сообществ и стала поводом попробовать свои силы в злосчастных играх.

Напомним, что вчера по неустановленным причинам в Тбилисском районе из дома ушли двое школьников.На их поиски брошены местные правоохранители.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100