Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

На Кубани скончался ветеран ВОВ Николай Жуган

На Кубани скончался ветеран ВОВ Николай Жуган

Кондратьев: память о Николае Павловиче навсегда останется в наших сердцах.

Краснодар. 23 июня – Новая Кубань. Вчера ушел из генерал-майор авиации, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, Почетный гражданин Краснодара. Николай Жуган скончался на 101-м году жизни.

Он был призван в армию в 1938 году. И с самого начала Великой Отечественной войны воевал на ее фронтах. Жуган совершил 242 боевых вылета на разведку и бомбардировку. Он участвовал в битвах под Сталинградом и на Курской дуге, сражался под Кенигсбергом и Варшавой. Николай Павлович прицельно бомбил войска противника в Берлине, Данцинге и других городах. За это в 1944 году ему присвоили звание Героя Советского Союза.

После окончания войны он продолжил службу. Ушел в запас в 1960 году в звании генерал-майора авиации.

Совсем недавно Николай Павлович отмечал свое столетие. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев выразил соболезнования родственникам покойного:

- Это большая и невосполнимая утрата для всех, кто знал и ценил этого мужественного, сильного духом человека, настоящего патриота, героя, защитника нашей Родины. Несмотря на почтенный возраст, занимался патриотическим воспитанием молодежи, делился опытом, старался быть полезным ставшему родным городу и краю. Вся Кубань скорбит об этой потере.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100