Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Матвиенко «пропустила через себя» проблемы Адыгеи

Матвиенко «пропустила через себя» проблемы Адыгеи

Председатель Совета Федерации ФС РФ дала положительную оценку социально-экономическому развитию республики.

Краснодар. 20 июня – Новая Кубань. Вчера Валентина Матвиенко посетила Адыгею с рабочим визитом.

В Доме правительства республики состоялось совещание с участием руководителей федеральных и республиканских органов государственной власти.

Чиновники обменялись любезностями. Матвиенко назвала Адыгею перспективным регионом, примером хорошего политического стиля. В этой связи она отметила заслуги прежнего руководителя Аслана Тхакушинова:

- Начатые дела получили продолжение. Сегодня Адыгея показывает пример преемственности не только в кадровой, но и в региональной политике.

Врио Главы Адыгеи Мурат Кумпилов, в свою очередь, поблагодарил Валентину Ивановну за поддержку, которую Москва продолжает оказывать субъекту Российской федерации:

- Все знают, как Вы пропускаете через себя проблемы, которые мы поднимаем перед федеральным центром. «...» Поддержку мы получаем лично от Вас, уважаемая Валентина Ивановна, от всех Ваших коллег на протяжении целого ряда лет. Такая продуктивная позиция верхней палаты высшего законодательного органа нашей страны для нас неоценима. «...» Мы почувствовали поддержку Валентины Ивановны, внимание к республике. Получили ценные рекомендации, которые при поддержке сенаторов помогут нам найти оптимальные пути решения обозначенных вопросов.

На совещании представили отчет о финансово-экономической деятельности республики. Упор был сделан на том, что минувший финансовый год Адыгея завершила с профицитом, удалось снизить и размер государственного долга. Были отмечены рост показателей в развитии промышленности и аграрного сектора. В целом социально-экономическую картину в регионе назвали благополучной.

Среди стратегически важных решений, принятых на совещании, нужно отметить следующие: передача в федеральную собственность участка автомобильной дороги регионального значения «Адыгейск – Бжедугхабль» и оказание содействия в завершение строительства водозабора и магистрального водовода к населенным пунктам Майкопского района.

Матвиенко и Кумпилов сошлись во мнении, что Адыгеи необходимо развивать туристический потенциал.

В этой связи в Адыгее рассчитывают и на федеральную поддержку при реализации проектов в сфере культуры.

В ходе рабочего визита Матвиенко побывала на одном из крупных промышленных предприятий республики – гипсовом заводе «ВОЛМА – Майкоп» в п. Каменномостский и оценила организацию летнего отдыха для детей, посетив оздоровительный лагерь «Горный».

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100