Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Кубанские коллекторы скрываются от госреестра

Кубанские коллекторы скрываются от госреестра

Ни одна компания ещё не получила одобрение от ФССП.

Краснодар. 17 янв. – Новая Кубань. В связи с принятием федерального закона № 230 все организации, занимающиеся взысканием долгов, должны быть внесены в реестр Федеральной службы судебных приставов.

Ни одна кубанская компания в этот перечень ещё не попала. Поданные документы находятся в стадии рассмотрения.

В целом с 1 января по России официально могут вести свою деятельность 29 коллекторских организаций. Список получивших одобрение ФССП опубликован на официальном сайте службы судебных приставов. Всего в нашей стране существует около 1000 подобных бюро. Введение ФЗ призвано узаконить их деятельность и очистить рынок от недобросовестных организаций, применяющий в своей деятельности криминальные рычаги давления на должников.

Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств спрогнозировала, что после реализации всех пунктов ФЗ число компаний не превысит 150.

Стоит отметить, что по темпам вступления в реестр ФССП Краснодарский край опережают наши ближайшие соседи. Из 30 работающих в Ростовской области организаций, 2 уже входят в перечень.

Тем временем долги физических лиц по кредитам на Кубани растут. С начала 2016 года они увеличились на 8% и составили 36,7 млрд рублей.

Напомним, что вступивший в силу закон 230-ФЗ устанавливает особые правила ведения коллекторской деятельности и защищает права физлиц при взыскании долгов.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100