Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Кто спасет «желто-зеленых»?

Кто спасет «желто-зеленых»?

Несмотря на позитивные обещания Виталия Мутко, будущее старейшего клуба Краснодарского края до сих пор под вопросом.

Краснодар. 1 мая - Новая Кубань. Пока федеральные чиновники предлагают «поднять «Кубань» всем вместе», а в социальных сетях гуляет хэштег #ЖивиКубань, свежие новости с упоминанием клуба заставляют сильнее биться «желто-зеленые» сердца: налоговая служба подает в Арбитражный суд Краснодарского края иск о банкротстве «Кубани». Правда, арбитраж оставляет дело без движения и позволяет ФНС до 10 мая 2017 года предоставить в суд все необходимые сведения.

Ситуация усугубляется тем, что приближенные к клубу лица не дают четких комментариев: так, «Советский спорт» цитирует вице-губернатора Андрея Коробку, который говорит, что речь идет не о банкротстве клуба, а о взыскании долгов. Но уточнить чиновник предлагает у руководства «Кубани». Генеральный директор клуба, в свою очередь, сообщает порталу «Чемпионат», что «все идет по плану».

Гораздо эмоциональнее Геннадий Крапивка прокомментировал другую публикацию в прессе. После того, как СМИ со ссылкой на свои источники сообщили, что ФК «Кубань» собираются объявить банкротом и на его основе создать новую команду под названием «Кубань-1928», гендиректор краснодарского клуба не скрывал своего возмущения:

– На заборе тоже пишут. Это не соответствует действительности, бред полный. Очередная война против нас, не знаю, откуда это вообще берется, в какой голове рождается. У меня только одна мысль: команда дает результат, и ее хоть как-то пытаются колыхнуть. Нам бы хотелось продолжить выступления в Футбольной национальной лиге и в следующем году выйти в Российскую футбольную премьер-лигу, это идеальное развитие событий.

Вместе с тем ФК «Кубань» фигурирует в нескольких судебных производствах. Не так давно краевой арбитраж удовлетворил заявление ОАО «Кубанская энергосбытовая компания» о взыскании с клуба 50,5 миллиона рублей долга по спонсорскому контакту, а Арбитражный суд Северо-Кавказского округа отправил на новое рассмотрение дело о законности выплаты болгарскому футболисту Ивелину Попову компенсации в размере 600 тысяч евро за переход в московский «Спартак». Параллельно приостановлено дело по заявлению краснодарской администрации, требующей вернуть ей земельный участок в краевой столице, выделенный ранее под строительство учебно-тренировочной базы клуба.

Итог получается плачевный: у «Кубани» богатая история, но бедный бюджет. Еще несколько лет назад команду слаженно финансировали краевая администрация и главный спонсор в лице Олега Мкртчяна, а сегодня руководство «желто-зеленых» гадает, как закрыть 2-миллиардный долг, половина которого приходится на долю экс-тренера команды Дана Петреску. Очевидно, новый спонсор клуба, председатель совета директоров компании «ОТЭКО» Мишель Литвак, не способен в одиночку закрыть все денежные обязательства ФК «Кубань».

Но болельщики не теряют надежду на спасение клуба. Быть может, на него обратит свой взор экс-президент «Кубани», а ныне глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев, в альбомах которого наверняка еще сохранились фотографии с «желто-зеленым» шарфом на плечах? Будучи губернатором края, он постоянно ходил на игры команды и гордился успехами «Кубани», которой обеспечивал безбедное существование. Конечно, для Ткачева поддержка клуба перестала нести политически мотивированный характер, но, быть может, значение сохранности клуба для его земляков не оставит министра равнодушным?

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100