Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Краснодарские дети просят у мэра тепло в подарок на Новый год

Краснодарские дети просят у мэра тепло в подарок на Новый год

Жители Музыкального микрорайона замерзают без отопления.

Краснодар. 22 дек. - Новая Кубань. Более 2 тысяч краснодарских семей вынуждены ходить в верхней одежде в собственных квартирах.

фото.JPG

Несмотря на минусовую температуру на улице, подача отопления в их дома не производится с начала декабря.

У жителей 21 многоквартирного дома на улицах Есенина, Прокофьева, Рахманинова, Мусоргского, Дунаевского, Агрохимической, Ангарской и др. закончилась бумага для того, чтобы писать обращения кубанским чиновникам.

Помочь просили прокуратуру, администрацию Краснодарского края, жилищную инспекцию региона, Роспотребнадзор, управление социальной защиты и несметное количество других инстанций.

Отчаявшаяся мать двоих крохотных детей Катарина Ш. писала письмо даже Президенту России.

Решение проблемы зашло в тупик. Чиновники открещиваются от краснодарцев и переводят стрелки от управления к управлению. Некоторые начинают путаться в причинах отключения, приводя жителям одного и того же дома разные доводы в официальных ответах.

IMG-20161222-WA0008.jpg

Дело не трогается с мертвой точки. В связи с доступными ценами на жилье, квартиры в Музыкальном микрорайоне покупали семьи с маленькими детьми или ждущие пополнения. В итоге температура воздуха в помещениях, где проживают беременные женщины и несовершеннолетние не превышает 11 градусов, при законодательно закрепленной норме в 18.

Люди пытаются использовать обогреватели и сплит-системы. Однако одновременное включение приборов приводит к сбоям и в подаче электричества. Более 6 тысяч жителей «Музыкальных трущоб» остались без газа, отопления, горячей воды и периодически без света. И это в эпоху цивилизации и технологического прогресса…

Причина трагедии замерзающих – деньги, которые не поделили между собой строительная, управляющая компании, котельная и «Краснодаргоргаз».

IMG-20161221-WA0016.jpg

Дома обслуживаются котельной И.П. Карапетян. Хозяйка якобы учинила срочную реконструкцию и уведомила жителей о приостановке работы в срок с 7 по 25 декабря. Недавно она же сообщила жильцам, что у их управляющих компаний есть задолженность по оплате, обслуживание не будет возобновлено до её полного погашения.

IMG-20161221-WA0000.jpg

Наиболее запутана ситуация жильцов дома на ул. Есенина 129/5. До 1 июня этого года они обслуживались в управляющей компании «Мой дом». Узнав о том, что её руководитель Мороз имеет огромные долги, краснодарцы решили сменить организацию, заключив договор с УК «Лидер», принадлежащей ИП Былков А.А. После перехода выяснилось, что все это время у УК «Мой дом» не было контракта с «Краснодаргоргазом» и газ поступал в дома Музыкального микрорайона незаконно. Морозу предъявили счет более чем на миллион рублей. Руководитель УК «Лидера» Былков пытался договориться с поставщиками услуг. Заключен договор с «Кубаньэнерго», на стадии подписания - с водоканалом, а вот с «Краснодаргоргазом» найти общего языка не получается. Они отказываются обслуживать Музыкальный микрорайон, пока не получат вышеупомянутые деньги. Платить из своего карманы Былков естественно не намерен.

IMG-20161221-WA0008.jpg

За время разбирательств коммунальщики выявили более 50 фактов нарушений по подводке коммуникаций. Микрорайон возводили частные строительные компании и по каким-то причинам все дома были введены в эксплуатацию без замечаний, что документально подтверждено. Выходит, что приводить в порядок коммуникации теперь некому.

Аналогична ситуация и с «Краснодаргоргазом». 11 ноября жители были на приеме у вице-губернатора Краснодарского края Андрея Алексеенко, который поручил разобраться в ситуации мэрии. На прошедшем по данному вопросу совещании заместитель директора департамент городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса Любовь Погорелова намекнула жильцам, что долг Мороза нужно погасить своими силами, разделив поквартирно. У краснодарцев имеется аудиозапись разговора. И это при том, что между руководителем УК «Мой дом» и «Краснодаргоргазом» заключен договор о добровольном возмещении убытков.

Последней надеждой замерзающих остается недавно приступивший к исполнению обязанностей мэр Евгений Первышов. Они готовят личное видео-обращение.

Дети Музыкального микрорайона надолго запомнят наступающий Новый год. Многие из них встретят его в кровати под тремя одеялами, с простудой и температурой. В одной из квартир дома на ул. Есенина 108/9 лит. А настоящая эпидемия. Катарина Ш. не успевает лечить 2,5-летнего сына и 4-летнюю дочь. Малыши заболели из-за того, что замерзают в собственном доме.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100