Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Черный день французского календаря

Черный день французского календаря

В ночь с 13 на 14 ноября в Париже произошло 6 или 7 террористических нападений, по последним данным погибли более 150 человек.

Вечерний пятничный Париж был объят паникой, стрельбой и криками пострадавших. Окончание рабочей недели французов члены «Исламского государства», запрещенного в России, превратили в трагедию, которой сочувствует весь мир. Очевидцы сообщают, что во время нападений боевики даже не скрывали своих лиц. Все произошло быстро и скоординировано, что свидетельствует о тщательной подготовке о спланированности действий.
В находящийся в центре Парижа ресторан «Кабоджа» ворвался неизвестный и открыл беспорядочную стрельбу по посетителям из автоматического пистолета. В пригороде Сен-Дени произошли 3 взрыва возле стадиона Stade de France. Данный акт был явно адресован смертниками в качестве устрашения президенту Франции Франсуа Олланду, который в этот момент наблюдал за товарищеской футбольной встречей сборных команд Франции и Германии. Он был срочно эвакуирован спецслужбами. Террористы устроили перестрелку в Национальном центре искусств и культуры Жоржа Помпиду. В театре Bataclan в 11-м округе Парижа боевикам удалось захватит около 100 заложников. Неизвестные ворвались в зал и устроили стрельбу во время концерта американской группы The Eagles of Death Metal. Зрители, которым удалось сбежать из театра, отмечают, что боевики были очень молоды и выкрикивали «Аллах Акбар».
В ходе спецоперации по официальным данным были уничтожены 2 террориста, однако многие информационные источники сообщают о 8 боевиках. Заложники освобождены, среди них есть погибшие и раненные. Задержанный участник нападения назвал себя членом ИГИЛ, сообщив, что в серии терактов принимали участие, по меньшей мере, ещё 3 боевика из Сирии, присягнувших на верность «Исламскому государтсву», запрещенному в России.
Во Франции введен режим чрезвычайной ситуации, закрыты государственные границы, жителей Парижа и окрестностей призывают не покидать дома.
Информация о погибших в результате террористических нападений регулярно обновляется. Известно, что ранены более 200 человек, многие из них находятся в критическом состоянии. Посольство России во Франции пока не обладает данными, есть ли среди пострадавших россияне.
Лидеры разных стран выражают соболезнования Франции. США предложили любую помощь для принятия ответных мер. Москвичи с раннего утра несут цветы к зданию посольства Франции в России.
«Мои мысли в эти часы находятся с родственниками погибших в результате, очевидно, террористических атак и всеми жителями Парижа», - подчеркнула канцлер Германии Ангела Меркель.
Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров уверен, что за терактами во Франции стоит запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство», написал он в Instagram.
Президент России Владимир Путин выразил солидарность Франсуа Олланду и всему народу Франции.
«В России решительно осуждают эти бесчеловечные убийства и готовы предоставить любую помощь в расследовании террористических преступлений», - передал слова российского лидера его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100