Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Адлерские очистные сооружения дождались ремонта

Адлерские очистные сооружения дождались ремонта

Часть трубы глубоководного выпуска оторвалась ещё в конце 2016 года.

Краснодар. 26 апр. - Новая Кубань. О том, что элемент очистных сооружений долгое время лежит на одном из сочинских пляжей, неоднократно сообщали в социальных сетях местные жители.

Напомним, что в этом месяце в Сочи начала разворачиваться настоящая экологическая катастрофа. Из-за сброса нечистот оказались загрязнены руки Псахе и Сочи.

Губернатор Краснодарского края поручил разобраться в сложившейся ситуации.

Между тем сочинский МУП «Водоканал» наконец сообщил о ремонте Адлерских очистных сооружений.

Представители провели встречу с журналистами и общественностью.

Директор МУП «Водоканал» Сергей Винарский подробно рассказал из-за чего произошла авария на глубоководном выпуске во время шторма:

- Части трубы скреплены фланцевыми соединениями. Упорные участки для фланца были приварены на заводе в Норвегии. В результате заводского дефекта один из стыков оказался почти полностью не проварен, это и привело к аварии. – Цитирует пресс-служба краевой администрации.

Следует отметить, что все это время стоки продолжают сбрасывать в Черное море. Для этого используются оставшиеся 2200 метров трубы.
Специалисты утверждают, что этого достаточно с учетом производительности в 50000 кубометров в сутки. Таким образом, после ремонта мощность очистных сооружений будет увеличена.

Работы начнутся после майских праздников. Новую трубу привезут из Турции. Водолазы очистят дно и произведут монтаж. Закончить работы планируют до конца июня.

Специалисты объяснили, почему часть оторвавшееся трубы не убирают с сочинского пляжа. Фрагмент останется лежать в месте впадения реки Мзымты в Черное море, пока правоохранительные органы не проведут соответствующие мероприятия.

Также после встречи со специалистами МУП «Водоканал» представители независимой сертифицированной лаборатории на катере вышли в море, чтобы взять пробы воды. Экспертизу проведет Роспотребнадзор.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100