Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

В Краснодаре состоялось официальное открытие инклюзивной театральной студии «Лестница»

В Краснодаре состоялось официальное открытие инклюзивной театральной студии «Лестница»

Ее руководитель Елена Гаипова рассказала корреспонденту НК о том, как театр лечит и помогает участникам с ограниченными возможностями поверить в будущее.

Краснодар. 15 ноября - Новая Кубань. Инклюзивная театральная студия «Лестница» переехала в Свой новый Дом. Она шла к этому долгие 2 года и своё официальное открытие начала с девиза, взятого из доброго советского мультика «Чебурашка и крокодил Гена» - «мы строили, строили, и наконец, достроили».

У театрального кружка «Лестница» уникальная миссия - познакомить с миром театра и импровизации всех желающих, включая людей с ограниченными возможностями и различными патологиями, такими как аутизм, синдром Дауна. Студия имеет статус автономной некоммерческой организации и существует за счет добровольных взносов. Она предлагает курсы актерского мастерства, сценической речи и постоянно ставит спектакли и постановки.

В студии занимаются более 25 детей. Участниками коллектива являются члены Краснодарской краевой общественной организации инвалидов «Восхождение» и дети из Краснодарской краевой общественной организации «Центр поддержки семей, воспитывающих детей с особенностями в развитии «Дети - лучики» (с синдромом Дауна). Все они поделены на разные группы: младшая носит название «Ступеньки», старшая - «Шак».
До переезда в своё помещение на Зиповской 5 ребята занимались на территории ККООИ «Восхождение» и в Краснодарском Молодежном центре.

Руководитель студии Елена Гаипова рассказала корреспонденту «НК», что давно мечтала переехать в свое помещение. Она вместе с супругом начала ремонт два года назад, в первый год вкладывая лишь свои средства. Но сумма оказалась слишком большой. И тогда на помощь руководителю студии «лестница» пришли благотворители и спонсоры. При поддержке Министерства культуры Краснодарского края такие организации, как Департамент промышленной политики, Союз архитекторов России, белореченский завод «ЕвроХим» пожертвовали средства на ремонт в новом помещении.

Первый заместитель руководителя Департамента промышленной политики Владимир Мостовой посетил открытие студии. В своем комментарии, данном нашему изданию, он подчеркнул, что в Краснодаре не хватает подобных по-настоящему добрых организаций.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100