Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Задолжавший кредиторам полмиллиарда долларов экс-владелец Duty Free в Сочи иммигрировал в Израиль

Задолжавший кредиторам полмиллиарда долларов экс-владелец Duty Free в Сочи иммигрировал в Израиль

Бизнесмен сменил гражданство и имя.

Краснодар. 2 ноября — Новая Кубань. Россиянин Игорь Мабельянов (ныне Ицхак Мабелон) задолжал кредиторам 500 миллионов долларов и сбежал в Израиль, передает РИА Новости со ссылкой на израильскую газету «Гаарец».

Бизнесмен - в недавнем прошлом владелец ювелирной сети, указанной в статье как «Яшамка», а также нескольких магазинов duty free в аэропортах Москвы, Сочи и Новосибирска. В 2017 году после объявлении в России о банкротстве он переехал в Израиль, где получил гражданство и сменил имя.

По версии издания, бывший российский предприниматель задолжал Сбербанку 267 миллионов долларов. Две недели назад суд отклонил иск банка о признании Мабельянова банкротом в Израиле, аргументировав отказ тем, что банку следовало отправить запрос на признание постановления российского суда. В своем иске Сбербанк заявил о задолженности в 15 миллиардов рублей в России, отметив, что иммигрант воспользовался религией для уклонения от обязательств. Банк якобы смог найти сбежавшего только после обращения к услугам частного сыщика.

В настоящее время Ицхан Мабелон (Мабельянов) проживает в собственном доме в Ришон-ле-Ционе.

По версии газеты «Гаарец», бывший россиянин утверждает, что после введения антироссийских санкций западными странами его бизнес столкнулся с трудностями.

Также, как заявляет Мабельянов, от Сбербанка он не скрывался, более того, «не должен ему ничего, задолженность числится за его компаниями». По его словам, поводом для иммиграции послужили исключительно религиозные соображения и якобы рост антисемитизма в России.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100