Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Вениамин Кондратьев предложил создать краевое учреждение по контролю и охране биоресурсов

Вениамин Кондратьев предложил создать краевое учреждение по контролю и охране биоресурсов

Об этом глава региона заявил на выездном совещании в Приморско-Ахтарском районе.

Краснодар. 21 марта — Новая Кубань. Губернатор сегодня посетил муниципалитет с рабочим визитом. На совещании по итогам инспекции Вениамин Кондратьев остановился на проблеме сокращения промыслового запаса рыбы. Глава региона заявил, что вопросы развития рыбохозяйственного комплекса и сохранения водных биоресурсов на Кубани требуют особого внимания. При этом он напомнил, что уже третий год в лиманах запрещен вылов раков, с прошлого года аналогичные меры приняты по вылову судака в Азовском море. Но в торговых заведениях Краснодарского края до сих пор можно найти эти продукты.

- Мы практически потеряли в лиманах судака, шемаю, рыбца. Не говоря уже о таких видах, как белуга, осетр, севрюга. Не нужно показывать деятельность по борьбе с браконьерством, нужно показывать результат. Чтобы люди начали говорить, что рыба появилась, - подчеркнул Кондратьев.

Материалы по темеНа Кубани в Азовском море запретят ловить рыбуНа Кубани в Азовском море запретят ловить рыбу14.03.2018

Губернатор указал на еще одну проблему — загрязнение лиманов. Более половины имеющихся в регионе лиманов нуждаются в расчистке. Как рассказал Вениамину Кондратьеву его заместитель Андрей Коробка, в этом году из бюджета выделено 70 млн рублей на расчистку Васильчикова Ерика для обеспечения подачи пресной воды в лиманы. На 2019 год запланировано проведение работы по расчистке Соловьевского гирла, соединяющего Куликово-Курчанскую систему лиманов с морем.

Однако вице-губернатор добавил, что для восстановления промысловых запасов рыбы на Кубани необходимо навести порядок в отрасли.

- Сегодня незаконно выловленная тарань вывозится из края и в другие регионы, реализуется без каких-либо сопроводительных документов, - уточнил Коробка.

Одним из способов решения этой проблемы он назвал ограничение перевозки рыбы по стране без необходимых документов для личного потребления. Краевой Минсельхоз уже выходил с соответствующей инициативой на федеральный уровень, сообщает пресс-служба администрации края.

- Если мы не будем бороться с этим, ничего не изменится. Необходимо создать краевое учреждение по контролю и охране биоресурсов. Объединить пограничников, казаков, полицию и общими усилиями решать проблему, – подчеркнул Вениамин Кондратьев и поручив Андрею Коробке проработать этот вопрос.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100