Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В России в прокат выходит скандальный фильм «Девочка» о балерине-трансгендере

В России в прокат выходит скандальный фильм «Девочка» о балерине-трансгендере

Премьерный показ нашумевшей картины пройдет сегодня в Москве.

Предстоящее знакомство с картиной бельгийского режиссера Лукаса Донта «Девочка» кого-то шокирует, кого-то поразит актерским мастерством. Фильм попал под прицелы европейских критиков не случайно. В нем показана сложная история трансгендерной балерины.

Коротко о самом фильме. Мечты 15-летней Лары заняты балетом. Отец поддерживает желание сына сменить пол и стать балериной. Героиня попадает в престижную академию балета. Впереди – гормональная терапия и операция по смене пола. Но пока ей предстоят ежедневные занятия в академии, что связано с необходимостью тщательно скрывать принадлежность к мужскому полу (заклеивать гениталии скотчем).

На Каннском фестивале фильму присудили «Золотую камеру» как лучшему дебютному полнометражному фильму. Также картина 27-летнего Лукаса Донта получила специальную награду независимого жюри «Квир-пальму», а 16-летний бельгийский актер Виктор Полстер (Лара) получил приз за лучшую роль в конкурсе «Особый взгляд».

Сенсационная картина еще до выхода в прокат вызвала огромный резонанс среди критиков, была выдвинута на «Оскар», но в шорт-лист премии так и не попала.

- Это самый опасный фильм о трансгендерном персонаже за последнее время, - так прозвучали слова кинокритика-трансгендера Оливера Уитни для Hollywood Reporter.

По словам множества критиков, а также по отзывам зрителей, фильм слишком занят физиологией, переключает внимание публики с общей проблемы на частный случай, некоторые сцены просто шокируют и отнюдь не всегда оправданы.

Как выразился один из противников подобного кино в Faceboook, для представителей «традиционных ценностей» данная картина – это «излишнее привлечение любопытства толпы к казусам сугубо личным», «нормальным людям не интересным».

Премьерный показ картины бельгийского режиссера «Девочка» («Girl») пройдет сегодня в Москве.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100