Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодаре возбуждено уголовное дело по факту вывода денежных средств заграницу через подставную компанию ООО «Кубань-Снаб»

В Краснодаре возбуждено уголовное дело по факту вывода денежных средств заграницу через подставную компанию ООО «Кубань-Снаб»

Через кого на счета нерезидентов «утекли» более 8 280 000 долларов США (свыше 478 млн рублей).

Краснодар. 5 июня — Новая Кубань. В июне 2016 года в Краснодаре была создана компания ООО «Кубань-Снаб». По документам она должна находиться на ул. Гоголя, 74, офис 11.

Основным видом деятельности должна была является торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями, среди дополнительных разрешенных — строительство жилых и нежилых зданий, производство отделочных работ, техническое обслуживание и ремонт ТС и т. д.

Естественно, для осуществления всех этих работ организация проводила по документам совершение закупок. Для оформления внешнеэкономических контрактов был открыт специальный счет в банке.

ООО «Кубань-Снаб» заключило более 200  договоров с иностранными компаниями на поставки в Российскую Федерацию товаров. Расчеты производились в иностранной валюте. Суммы каждого из контрактов были незначительными, поэтому деятельность организации некоторое время не попадала в поле зрения силовиков.

Однако в итоге договорные обязательства почему-то оказали не исполненными, то есть на территорию РФ никакие товары не ввозили.

Зато денежные средства исправно перечисляли на иностранные счета, то есть нерезидентам.

А после неисполнения условий контрактов их возврата так никто и не потребовал. При этом в соответствии с действующим валютным законодательством, резидент обязан был принять меры по возврату денежных средств в исковом или претензионном порядке.

Данный факт всплыл в ходе проведения проверки исполнения валютного законодательства силами краснодарской транспортной прокуратуры.

Затем было установлено, что ООО «Кубань-Снаб» и вовсе не осуществляло никакой деятельности, как юридическое лицо. Договор на аренду офиса на ул. Головатого расторгнут вот уже как полгода. 

Получается, что его создали, скорее всего, исключительно для совершения преступления.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, директором компании числится Дмитрий Михайлович Гоготов.

В состав учредителей ООО входят он и его брат Вячеслав. Уставный капитал компании составляет 30 тыс. рублей.

Имеют ли к деятельности данной организации отношение иные лица, пока не известно, ровно как и степень ответственности за выявленные противоправные факты вышеупомянутых. Интереснее всего откуда у компании появилась столь крупная сумма денежных средств, которыми производились расчеты.

Дмитрий Гоготов также числится директором и учредителем по совместительству ООО "Внеш-Торг-Инвест". По документам эта организация зарегистрирована в Москве. Виды деятельности те же самые, что и у ООО «Кубань-Снаб».

Вячеслав Гоготов числится директором и учредителем ООО «Омега», зарегистрированного в Москве. Это действующая, прибыльная организация. Также Вячеслав Михайлович возглавлял
ООО "Юпитер", зарегистрированное в Ставропольском крае. 16 февраля 2018 г. принято решение о предстоящем исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ.

По завершению проверки деятельности ООО «Кубань-Снаб» в апреле транспортным прокурором г. Краснодара было вынесено постановление о направлении в соответствии с п.2. ч. 2. ст 37 УПК РФ соответствующих материалов о результатах в орган предварительного расследования для принятия решения об уголовном преследовании.  По результатам рассмотрения следственным управлением управления МВД России по г. Краснодару было возбуждено  уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ (незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица группой лиц по предварительному сговору) и п.п. «а», «г» ст. 193 (уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации, совершенные в особо крупном размере организованной группой).

Ход расследования взят на контроль органами прокуратуры.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100