Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодаре начали эвакуировать авто с дворовых территорий

В Краснодаре начали эвакуировать авто с дворовых территорий

Неправильно припаркованная возле дома машина отправится на штрафстоянку.

Краснодар. 23 октября — Новая Кубань. Сотрудники ДПС теперь будут не только реагировать на жалобы жителей многоквартирных домов, которым помешал чей-либо автомобиль, но и самостоятельно искать нарушителей.

Работа по эвакуации транспортных средств, припаркованных в нарушение ПДД на внутридворовых территориях, велась в краевой столице и раньше. Отличие состоит в том, что инспекторы реагировали на поступающие заявления. Теперь полиция усилила работу в данном направлении.

Дежурные наряды ДПС могут заехать в любой двор и эвакуировать неправильно припаркованную машину.

- ПДД действуют не только на улицах города, но и на внутридворовых территориях. Если водитель находится на месте, то в отношении него будет составлен протокол о правонарушении в соответствии с ч. 3 ст. 12.19 КоАП РФ. Сумма штрафа составляет тысячу рублей. В соответствии с ст. 27.13 КоАП РФ, инспекторы вызывают службу эвакуации и транспортируют неправильно припаркованное ТС, если водителя нет на месте. - Пояснила инспектор ОБ ДПС ГИБДД по г. Краснодару Ольга Запьянцева.

Такие рейды уже были проведены 22 октября во дворе многоэтажного дома по ул. Селезнева, а сегодня неправильно припаркованные авто увезли на штрафстоянку с ул. Бородина.

А теперь представим себе типичный двор любого краснодарского жилого комплекса. Приезжающие вечером с работы горожане паркуют машины где придется. Другого варианта просто нет. Градостроительная реформа, в соответствии с которой застройщики обязаны предусмотреть парковочные места ещё не стадии проектировки, была проведена недавно. Но даже с учетом их наличия, пользование данной услугой многим просто не по карману. Средняя стоимость аренды подземной парковки в ЖК, где они предусмотрены, составляет около 10 тыс. рублей в месяц.

Одно дело, когда водитель по неопытности или в расчете на вседозволенность, ставит машину так, что мешает другим участникам дорожного движение. И совсем другое — когда автомобиль парковать, действительно, некуда.

В полиции к данной проблеме относятся с пониманием, но, мол, закон — есть закон, и он для всех один.

Теперь, если вы стали вынужденным нарушителем ПДД, и вечером оставили свою машину во дворе на пешеходном переходе, тротуаре или в зоне действия знаков «Остановка запрещена», «Стоянка запрещена», готовьтесь к тому, что утром, выйдя на работу, автомобиля на месте вы можете не обнаружить.

В этой связи интересна тарификация пребывания ТС на штрафстоянках. Начальник отдела региональной энергетической комиссии департамента цен и тарифов Краснодарского края Сергей Дорохин рассказал корреспонденту «НК», сколько придется заплатить за машину:

- Стоимость эвакуации ТС категории «Б» составляет 2 225 рублей, пребывание автомобиля на штрафстоянке — 25 рублей/час.
  
Сергей Валентинович напомнил, что в соответствии с принятыми поправками, автомобиль можно забрать со штрафстоянки, а оплатить все вышеупомянутые услуги в течение 30 дней. Также другие муниципалитеты Краснодарского края вправе устанавливать свои тарифы на эвакуацию ТС и их пребывание на штрафстоянке.

Таким образом, усиление работы в данном направлении явно приведет к пополнению казны штрафами ГИБДД, краснодарцы будут вынуждены пользоваться платными парковками и т. д. И это при том, что проблема транспортной инфраструктуры в городе так и остается нерешенной.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100