Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Уинстон Черчилль интересовался внеземными цивилизациями

Уинстон Черчилль интересовался внеземными цивилизациями

Об этом свидетельствует его рукопись.

Краснодар. 16 фев. - Новая Кубань. Данную информацию сообщил астрофизик Марио Ливио в своей статье для журнала «Nature». По его словам, эссе Уинстона Черчилля долгое время находилось в хранилищах музея американского города Фултона, куда попало с остальными бумагами политика.

Сочинение в 11 страниц называется «Одиноки ли мы во вселенной?» и предположительно написано в 1939 году, незадолго до начала Второй мировой войны. Публикация была отложена до 50-х годов, а затем и вовсе отменена.

Как пишет Ливио в своем обзоре, идеи Черчилля во многом основывались на представлениях Николая Коперника. Он считал, что Земля не настолько уникальна, чтобы быть единственной обитаемой планетой во Вселенной.

По мнению политика, главная особенность всего живого – способность к размножению. Также он отметил важность воды и так называемой «зоны обитаемости», которая включает в себя температурный фон и наличие гравитации. Сэр Уинстон считал, что, согласно этим факторам, жизнь могла зародиться только на Марсе и Венере.

Статья заканчивается следующими словами: «Я не готов поверить, что мы являемся вершиной космической эволюции и что только на Земле есть живые, разумные существа».
Марио Ливио отмечает, что премьер-министр мыслил довольно современно и во многом отразил астробиологию наших дней.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100