Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Турки и курды на грани войны

Турки и курды на грани войны

И Пентагон может оказаться в самом центре будущего сражения.

Краснодар. 19 июля - Новая Кубань. Согласно американскому изданию Business Insider, начиная с апреля этого года столкновения между турецкими силами и курдскими отрядами народной самообороны (YPG), поддерживаемые США, перешли в открытую фазу. В конце июня стороны обменялись ракетными ударами. А в начале июля турецкие войска перешли границу с Сирией с целью установления контроля над местностью. Командир YPG назвал такие действия «объявлением войны».

Сирийские курды не первый месяц вызывают серьезные опасения Анкары. Во-первых, они ведут сражения с боевиками «Исламского государства» (террористическая организация, запрещенная в РФ – прим «НК») недалеко от турецко-сирийской границы. Во-вторых, имеют отношение к Рабочей партии Курдистан, мечтающей о создании собственного государства на территории Турции.

Но США поддерживают YPG в борьбе с террористами и даже поставляют отрядам оружие. И своими действиями сами провоцируют стороны к военным действиям.

По словам старшего научного сотрудника Атлантического Совета Аарона Штейна, Соединенные Штаты сами виноваты в усилении напряжения между турками и курдами. Ведь пока Дональд Трамп ведет свое собственное шоу, он вряд ли просчитывает последствия своих решений для стабильности региона. И хотя пресс-секретарь Пентагона уверяет, что американцы делают все возможное для разрядки обстановки, вряд ли после окончания операции против ИГИЛ им удастся забрать все оружие у YPG.

Если начнется полномасштабная война между турецкими войсками и курдскими подразделениями, то присутствие американцев на северо-западе Сирии на какое-то время сможет сдержать бои. Но хотят ли США быть вовлечены в полномасштабный конфликт далеко за пределами их территории?

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100