Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Спорт вне политики, но российские паралимпийцы тоже остались без флага

Спорт вне политики, но российские паралимпийцы тоже остались без флага

МПК предложил нейтральный статус, в ПКР обсудят целесообразность.

Краснодар. 29 января — Новая Кубань. Международный паралимпийский комитет (МПК) решил пока не восстанавливать в правах Паралимпийский комитет России. Как и олимпийцев, атлетов с ограниченными возможностями допустят на зимнюю Паралимпиаду 2018 года в Корее только в нейтральном статусе.

Российские спортсмены смогут выступить в пяти видах спорта: горные лыжи, биатлон, беговые лыжи, сноуборд и керлинг на инвалидных колясках.

Отмечается, что в соревнованиях в Пхенчхане примут участие 30-35 паралимпийцев из России, не замешанных в употреблении допинга, заявил президент МПК Эндрю Парсонс. По его словам, комитет примет меры, чтобы в следующей Паралимпиаде россияне выступали уже под своим национальным флагом.

В МПК также отметили, что решение о допуске в нейтральном статусе было принято после того, как Российский паралимпийский комитет выполнил ряд предъявленных требований. Но не все: Российское антидопинговое агентство так и не было восстановлено в правах. Кроме того, Россия официально так и не ответила на выводы из доклада Ричарда Макларена о массовом употреблении допинга.

Признав прогресс, достигнутый ПРК в борьбе с допингом, в МПК решили, что российские паралимпийцы, которые будут соответствовать строгим критериям, смогут выступать под олимпийским флагом в статусе "Нейтральный паралимпийский спортсмен". Как и на Олимпийских играх, спортсменам будет запрещено демонстрировать российскую символику.

Несмотря на отстранение РУСАДА, МПК разрешил российским спортсменам участвовать в отборочных соревнованиях к зимней Паралимпиаде 2018 года под нейтральным флагом. Система та же, что и на предстоящей Олимпиаде. Спортсмены должны получить индивидуальные приглашения.

Паралимпийский комитет России обсудит это решение 1 февраля.

Интересно отметить, что в нашей стране уже отреагировали на отказ допускать российских спортсменов на Олимпийские игры. Альтернативный турнир для атлетов, не поучивших индивидуальные приглашения проведут в Сочи.

А в Краснодаре тем временем решили провести целый митинг в поддержку российских спортсменов-олимпийцев. Он состоится 3 февраля в 12.00 на площади им. Пушкина.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100