Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

СМИ: Олег Дерипаска покидает руководящие должности в двух подконтрольных ему корпорациях

СМИ: Олег Дерипаска покидает руководящие должности в двух подконтрольных ему корпорациях

Эксперты гадают, с чем связаны кадровые перестановки в  En+ Group и «Русале».

Краснодар. 19 фев. - Новая Кубань. Российский миллиардер Олег Дерипаска покидает должность президента компаний En+Group и «Русал» и уже нашел себе замену, сообщает «Коммерсантъ». По информации СМИ, бизнесмен планирует сосредоточиться на «ГАЗе» и активно развивать отечественное машиностроение, причем с привлечением западного капитала: по слухам, сделка российского автоконцерна с Volkswagen не за горами.

Президентом En+ станет нынешний гендиректор Максим Соков, президентом «Русала» — Владислав Соловьев. Олег Дерипаска останется в советах директоров обеих компаний в качестве неисполнительного директора.

Уход Дерипаски от оперативного управления двумя его ключевыми предприятиями аналитики объясняют тем, что в компаниях стратегические задачи выполнены, а в качестве руководителей выбраны опытные топ-менеджеры. По другой версии, решение было принято в связи с включением миллиардера в «Кремлевский список». Однако противники этой вариации отмечают, что Дерипаска продолжает оставаться крупнейшим акционером En+ Group и «Русала», следовательно, корпорации могут стать объектом санкций.

Данных о том, связано ли решение Дерипаски с недавним скандалом с участием Насти Рыбки, пока нет.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100