Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Скандал вокруг «похищенных» турбин для Крыма

 Скандал вокруг «похищенных» турбин для Крыма

В обзоре иностранной прессы решение Siemens сократить объемы поставок в Россию.

Краснодар. 21 июля - Новая Кубань.Согласно Le Figaro, в минувшую пятницу промышленный немецкий конгломерат объявил о прекращение поставок энергетического оборудования для российских фирм. Как утверждает руководство Siemens, причиной стал факт несогласованного перемещения в Крым 4 газовых турбин, предназначенных для проекта в Тамани.

В 2014 году в связи с присоединением полуострова к России, Евросоюз ввел санкции против нашей страны, запрещающие любые экономические и финансовые контакты с регионом. Экспорт товаров и оборудования в Россию продолжается, а в Крым категорически не допускается. Пресс-секретарь министерства экономики Германии подчеркнул, что все немецкие компании без исключения должны уважать данное решение Европейского Союза.

Как пишут журналисты Washington Post, руководство Siemens уже возбудило судебный иск против заказчика энергетического оборудования - российской фирмы «Технопромэкспорт», а также потребовало вернуть предназначенные для Тамани турбины. Кроме того немецкий концерн заявил о расторжении лицензионного соглашения с представителями российского бизнеса по поставкам оборудования для электростанций и продажи своей доли в «Интеравтоматике», выступающей подрядчиком в Крыму. Все решения компании продиктованы давлением Запада. На данный момент трудно, оценить какой ущерб они могут принести.

Согласно Business Insider, присутствие немецкого гиганта в России насчитывает уже 170 лет. За последнее десятилетие компания вложила около 1 млрд евро в область энергетики. Исполнительный директор Siemens Джо Кезер неоднократно встречался с Владимиром Путиным и подтверждал свои обязательства перед страной, несмотря на введенные антироссийские санкции.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100