Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Саммит «под напряжением»

Саммит «под напряжением»

В Гамбурге стартовало совещание «Большой двадцатки».

Краснодар. 7 июля - Новая Кубань. Согласно Le Monde, этот саммит G20 - самый напряженный начиная с 2008 года. На повестке дня вопросы климата и свободной торговли, а немецкий город находится под осадой антиглобалистов.

«Противоречивые встречи»
Первые двусторонние переговоры, организованные в четверг вечером, остались позади. Канцлер Германии приняла американского и турецкого президентов, а выступая перед прессой, пообещала сделать все возможное, чтобы прийти к компромиссу.

На данный момент разногласия существуют не только между Ангелой Меркель и Дональдом Трампом, но и в германо-турецких отношениях. Ранее в ответ на запрет выступить перед своими гражданами Эрдоган предсказал для Германии «политическое самоубийство». Но Берлин прилагает усилия, чтобы наладить контакт с Анкарой, так как не может позволить остановку реализации соглашения по беженцам.

В пятницу на полях саммита ожидается первая официальная встреча Владимира Путина и Дональда Трампа. Президенты обсудят конфликты в Сирии и на Украине, угрозу в лице Северной Кореи и двухсторонние связи межу странами.

Не менее острой, как пишут французские журналисты, будет разговор американского лидера с главой Китая. Си Цзиньпин не поддается уговорам Дональда Трампа повлиять на Пхеньян и активно продвигает экономические интересы страны.

На субботу запланирован завтрак Владимира Путина с Ангелой Меркель и Эммануэлем Макроном. На повестке – реализация Минских соглашений и урегулирование сирийского кризиса.

«Неожиданные союзы»
В связи с тем, что Германия больше не может положиться на США, она готова работать с Китаем. Согласно Independent, Пекин не только поддерживает Берлин по вопросу реализации Парижского договора по климату в полном объеме, но и предлагает ЕС присоединиться к новым экономическим инициативам. Американские фирмы в данных проектах «не у дел». Меркель и Си Цзиньпин провели переговоры накануне саммита G20 в среду. Оба лидера оптимистично оценили улучшение в двухсторонних отношениях, назвав их союз стратегическим партнерством.

Теплый прием, оказанный Трампу в Варшаве, также не прошел бесследно. Согласно USA Today, американский президент заручился поддержкой малых восточноевропейских стран и снова заговорил о создании «Новой Европы» в противовес устаревшей модели.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100