Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Русско-Иранские переговоры

Русско-Иранские переговоры

23 ноября Владимир Путин посетил Иран. В ходе многочисленных переговоров обсуждались ключевые моменты в экономическом, политическом и гражданском сотрудничестве двух стран.

Визит президента России в Тегеран стал, вероятно, самым значимым событием в международной панораме этого дня. Переговоры лидеров двух стран, одинаково мыслящих в вопросах урегулирования ситуации в Сирии, только формально касались лишь России и Ирана. Фактически же дальнейшее взаимодействие этих государств существенно может повлиять на международную картину: пока Запад продолжает настаивать на отставке Башара Асада, высшее руководство РФ и Ирана не меняют своей точки зрения: иностранные государства не должны влиять на внутреннюю политику Сирии.

Главной встречей в Тегеране стала, естественно, беседа Владимира Путина и президента Ирана Хасана Рухани. Главы государств, помимо политики, обсудили не менее важную отрасль — экономическую. «Вы видели, что только что был подписан солидный пакет документов, который призван стимулировать взаимодействие в самых разных областях. Мы намерены наращивать динамику наших торговых связей, будем уделять необходимое внимание диверсификации товарной номенклатуры, шире использовать национальные валюты во взаиморасчетах» - передает слова российского лидера официальный сайт Кремля. Также Владимир Путин сообщил, что Россия готова предоставить государственный экспортный кредит в размере $5 млрд. Затронули президенты и проблему борьбы с мировым терроризмом — обе стороны сошлись на том, что будут укреплять связи в этом направлении.

Позже Владимир Путин  провел двухчасовой разговор с лидером Ирана Али Хаменеи. Собеседник российского президента высказал одобрение политики России в Сирии, в противовес тому, что в том же регионе делает США: «У американцев есть долгосрочный умысел, и они пытаются доминировать в Сирии и в регионе в целом... Это представляет угрозу всем странам, в особенности России и Ирану» - передает слова духовного лидера Ирана агентство «Рейтер».

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100