Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Россияне могут столкнуться с нехваткой медицинских изделий

Россияне могут столкнуться с нехваткой медицинских изделий

Дефицита стоит ждать после 2021 года.

Эксперты полагают, что через три года России грозит дефицит медицинских товаров. Речь идет об аппаратах, применяемых для профилактики и диагностики различных заболеваний, а также медицинской технике, инструментах, имплантатах и расходных материалах. Все дело в том, что российские производители должны перерегистрировать выпускаемую продукцию в соответствии с требованиями Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Перерегистрация стала доступна со второй половины 2018 года. Но учитывая темпы работы Росздравнадзора, существующие сейчас товары будут переоформляться не менее 20 лет.

Кроме того, эти нововведения не только приведут к дефициту медицинских товаров ввиду нехватки времени на приведение в порядок всех документов, и к поднятию их стоимости из-за дополнительных расходов на перерегистрацию. Как следствие, увеличится стоимость услуг в медицинских учреждениях.

Ассоциация «Медицинские ресурсы» выступила с заявлением отказаться от процедуры перерегистрации, а просто заменить ее признанием национальных регистрационных удостоверений в странах-членах ЕАЭС. Соответствующее обращение направлено вице-премьеру Татьяне Голиковой, в Минздрав, Росздравнадзор и Минэкономики.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100