Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

«Рексит» по-американски?

«Рексит» по-американски?

Глава американской дипломатии Рекс Тиллерсон может покинуть свой пост до конца года.

Краснодар. 25 июля - Новая Кубань. Согласно британским изданиям, ссылающимся на источники американского телеканала CNN, госсекретарь США разочарован действиями администрации президента и вероятно обдумывает свою отставку.

Как пишут журналисты Independent, Дональд Трамп и Рекс Тиллерсон не сходятся по ряду ключевых вопросов во внешней и внутренней политике.

Во-первых, госсекретарь отстаивает Парижское соглашение по климату несмотря на то, что президент объявил о решении покинуть его.
Во-вторых, глава Госдепа предпринимает попытки убедить страны-участники НАТО в том, что США по-прежнему привержены 5 статье договора о коллективной безопасности и взаимной защите.
В-третьих, Рекс Тиллерсон призывает государства Персидского залива разрешить свои противоречия с Катаром в то время, как Дональд Трамп оказывает открытую поддержку Саудовской Аравии.
В-четвертых, глава американской дипломатии не одобряет кадровую политику президента. Лидер США отправил в отставку пресс-секретаря Белого Дома Шона Спайсера и заместителя госсекретаря Эллиота Абрамса.

Также Рекс Тиллерсон вероятно недоволен влиянием Джареда Кушнера по внешнеполитическим вопросам. 36-летний зять Дональда Трампа скорее любитель, чем специалист в области международных отношений.

Таким образом, американский президент кажется не слишком заинтересованным в работе команды своего государственного секретаря, а тот в свою очередь может не остаться в данной должности до конца года. Тем более Рекс Тиллерсон не будет первым дипломатом, покинувшим свой пост так рано. Согласно Telegraph, в 1869 году Элияху Бенджамин Уошберн был переведен в послы Франции через 11 дней после назначения главой Госдепартамента.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100