Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Рекс Тиллерсон совершил секретные визиты в Афганистан и Ирак

Рекс Тиллерсон совершил секретные визиты в Афганистан и Ирак

Почему о поездках госсекретаря США не было ничего известно прессе?

Краснодар. 24 окт. - Новая Кубань. Согласно USA Today, в минувший понедельник в рамках недельного тура по странам Ближнего Востока, Южной Азии и Европы глава Государственного департамента тайно посетил Афганистан и Ирак. Сначала Рекс Тиллерсон прилетел на авиабазу Баграм, расположенную в 90 км от Кабула, и провел переговоры с афганским президентом Ашрафом Гани. Госсекретарь обозначил новую стратегию Дональда Трампа в Южной Азии, предполагающую готовность работать с правительством Афганистана и другими партнерами для обеспечения мира и стабильности в регионе.

Спустя два часа глава американской дипломатии вернулся в Катар и из Дохи уже отправился в Багдад. Он встретился с премьер-министром Хайдером Аль-Абади для обсуждения курдского референдума и плана восстановления разрушенных террористами городов Ирака.

Журналисты Washington Post сообщили, что удивительные остановки Рекса Тиллерсона в двух странах не были объявлены прессе заранее в целях защиты главного дипломата США. Американские спецслужбы предположили, что госсекретарь может стать мишенью боевиков движения «Талибан», недавно активизировавшихся в Афганистане и уже совершивших более 200 убийств. Поездки стали частью недельного тура по странам Ближнего Востока, Южной Азии и Европы, начавшегося в Саудовской Аравии.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100