Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Пьяный житель Сочи «заминировал» больницу за отказ в оказании медицинской помощи

Пьяный житель Сочи «заминировал» больницу за отказ в оказании медицинской помощи

Мужчину осудили за заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве.

Краснодар. 6 августа – Новая Кубань. Приговор внесен 40-летнему мужчине.

В момент совершения преступления он находился в состоянии алкогольного опьянения.

- Будучи возле муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Городская больница № 4» на ул. Туапсинская, 1, г. Сочи, под предлогом того, что ему якобы отказали в оказании медицинской помощи, осуществил звонок на номер экстренного вызова «112» и сообщил заминировании больницы, - говорится в официальном заявлении прокуратуры Краснодарского края.
В итоге на место происшествия выехали все экстренные службы. Территория была обследована, взрывных устройств или взрывчатых веществ не обнаружили.

Следовательно, действия мужчины повлияли на работу силовых ведомств и причинили значительный имущественный ущерб.

Сочинца признали виновным в совершении деяния, предусмотренного ч. 2 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, совершенное из хулиганских побуждений в отношении объектов социальной инфраструктуры). Его приговорили к 2 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении. Также виновника обязали компенсировать расходы, затраченные на выезд служб по ложному вызову.

«Телефонный терроризм», к сожалению, прогрессирует в целом во всей России. Эвакуации торговых центров, гипермаркетов и других объектов массового пребывания людей стали явлением достаточно привычным, что вполне может отразиться на бдительности граждан.

Из собственных источников «Новой Кубани» стала известна некоторая статистика подобных событий, произошедших за последнее время лишь в одном отдельно взятом регионе – в Краснодарском крае. За 2017 год, например, зарегистрированы 58 ложных сообщений о готовящихся актах терроризма. В Краснодаре, например, грозились взорвать клинику «Екатериниснкая», сообщали о подозрительных объектах возле стадиона ФК «Краснодар».

В Сочи производилась регулярная рассылка на публичные номера телефонов государственных и коммерческих учреждений с сообщениями о предстоящих терактах на ж/д вокзале Адлер, курортах «Горки Город» и «Красная Поляна».

В Геленджике заявляли о готовящемся теракте на 9 мая.

Лже-минеры покушались на аэропорт г. Анапы и т.д.

Естественно, не обошлось без актов «телефонного терроризма» во время проведения ЧМ-2018 по футболу. 15 июня в ЕДС г. Сочи позвонил мужчина, сообщив следующее:

- Нахожусь рядом с мостом через реку Мзымта кто-то хочет взорвать стадион.

В этот же день неизвестный детский голос сообщил о бомбе в Адлере.

Лже-минирования в текущем году также происходили в других городах региона. Одно из последних было достаточно курьезным. В ОМВД России по Ленинградскому району поступил звонок от неизвестного гражданина, который сообщил:

- Я не доволен властью, хочу совершить теракт.

Стоит отметить, что по каждому из подобных фактов проводятся тщательнейшие проверки.

Лица, причастные к совершению данных правонарушений установлены. В отношении них возбуждены уголовные дела, многим вынесен приговор. Несовершеннолетних ставят на учет в ОПДН.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100