Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Подросток, сбивший рабочих в Краснодаре: из СИЗО на юрфак

Подросток, сбивший рабочих в Краснодаре: из СИЗО на юрфак

Слушания уголовного дела пройдут в закрытом режиме, а подсудимый уже поступил на первый курс одного из кубанских ВУЗов.

Краснодар. 26 августа — Новая Кубань. 29 июня в краевой столице произошло резонансное ДТП. В 4:30 на пересечении улиц Дзержинского и Талалихина автомобиль Land Rover въехал в толпу рабочих, осуществлявших ремонт дорожного покрытия. 40-летний мужчина получил травмы, не совместимые с жизнью и погиб на месте. Ещё четверо попали в больницу с травмами различной степени тяжести.

По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 2 до 7 лет. В крови водителя было 0,43 промилле алкоголя. А главное то, кем является тот самый нарушитель.

17-летний парень -  сын экс-начальника городской полиции (занимал указанную должность с с 2003 по 2011 год) и депутата городской думы. Последнюю даже призывали сдать мандат в ходе многочисленных одиночных пикетов, прокатившихся по краевой столице.

На время следствия в отношении подозреваемого была избрана мера пресечения в виде содержания под арестом сроком на 2 месяца. Он истекает 29 августа. Адвокат даже планировал подать апелляцию и добиться домашнего ареста, но потом передумал.

И вот, из собственных источников «Новой Кубани» становится известно, что слушания дела пройдут в Прикубанском суде г. Краснодара 28 августа, причем в закрытом режиме.

Анализируя информацию, находящуюся в открытом доступе на официальном сайте Прикубанского суда, на 28 августа назначены слушания по трем уголовным судам. В двух из них фигурируют иные лица. По третьему (1-804/2017) информация скрыта. Можно лишь предполагать, что речь идет об этом самом делопроизводстве, иначе зачем бы суду скрывать данные?! Рассматривать дело планируют в 15:00. Оно находится в производстве судьи М.А. Токаревой. Поступление в Прикубанский суд зарегистрировано 7.07. 2017г. 7 августа одно из заседаний было отложено, в связи с неявкой свидетелей.

Состоится ли заседание, назначенное на понедельник, покажет время. И, если речь все же идет о слушании того самого дела в отношении пьяного подростка, сбившего людей, остается лишь надеяться на беспристрастность в позиции судьи. Ведь с точки зрения правосудия, тот факт, что мама - депутат, а папа — бывший полицейский никак не может повлиять на степень виновности подсудимого.

Но в данной ситуации, к сожалению, никак нельзя не обратить внимание на ещё один факт. 17-летний парень до совершения ДТП явно планировал свою дальнейшую судьбу немного иным образом. В этом возрасте подростки, обычно, являются абитуриентами каких-либо учебных заведений. Учитывая социальный статус юноши, речь, скорее всего должна идти о высшем и государственном.

Молодой человек с общеизвестной фамилией (данные не разглашаются, ввиду того, что он является несовершеннолетним) числится в приказе о зачислении на 1 курс юридического факультета одного из кубанских ВУЗов. Отчество, кстати, тоже совпадает. Выходит, что фигурант уголовного дела планирует сменить скамейку подсудимых на учебную парту. А изучать он собирается  Правовое обеспечение национальной безопасности. В перечне поступивших на данную специальность числится гражданин, чьи персональные данные совпадают с информацией о виновнике ДТП. Отметим лишь то, что работа приемной комиссии ВУЗов началась уже после того, как произошла резонансная авария.

Теперь остается лишь ждать, станут ли предавать огласке вердикт, вынесенный судом. Или развязка в этой истории так и останется под грифами «в закрытом режиме» и «информация скрыта».

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100