Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Особенности расчета картой за границей

Особенности расчета картой за границей

Краснодар. 4 июля — Новая Кубань. Рекламируя пластиковые карты, многие банки делают акцент на универсальности этой продукции. По словам представителей коммерческих учреждений, выпускаемые ними продукты можно использовать по всему миру. Главное – заранее узнать, какая платежная система (например, Visa и MasterCard) обслуживает конкретную карточку, а затем убедиться, что эта самая ЭПС поддерживается во всех государствах, которые планирует посетить держатель карты.

Однако возможность расчета «пластиком» в других странах – это лишь базовое условие применения карты за рубежом. Речь идет о разрешении использования POS-терминалов и банкоматов иностранных банков. При этом безналичные расчеты и выдача наличных осуществляются в соответствии с правилами платежной системы, перечень которых можно узнать на специализированных сайтах, по определенным телефонам или в любых представительствах банка, выпустившего карту.

Проценты и комиссии при использовании кредитки за рубежом

Базовые условия использования «пластика» устанавливает банк-эмитент. Именно поэтому, прежде чем оформить документы и взять кредитку в постоянное пользование, необходимо тщательно изучить относящиеся к ней тарифы и уточнить правила эксплуатации карты в других странах. Только на основании этих данных можно принять решение о целесообразности получения конкретной кредитки и ее дальнейшего применения в выбранных странах.

Особое внимание стоит обратить на обналичивание денег и безналичные расчеты. При выдаче купюр через банкомат, вероятнее всего, будет начислена определенная комиссия. Причем речь идет одновременно о нескольких сборах – процентах за снятие собственных или кредитных средств (их размер устанавливается эмитентом), плате за использование банкомата стороннего банка (уточняется на месте обналичивания) и (в случае несовпадения валют) дополнительных процентах за конвертацию.

В сумме все эти начисления выглядят очень солидно, а потому кредитная карта считается неподходящим решением для снятия денег за рубежом. Впрочем, то же самое относится и к дебетовым картам. Более выгодным вариантом является использование «пластика» для безналичных расчетов. В этом случае с держателя карты могут удержать лишь расходы на конвертацию. Обо всех остальных процентах можно забыть (если обратная информация не указана в тарифах конкретной карты). Одним словом, если есть намерение взять кредиткупри поездке за границу, то лучше использовать карту в торговых сетях, а обналичить деньги можно и перед выездом за рубеж.




Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100