Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Обыски российской дипсобственности в США

Обыски российской дипсобственности в США

О чем умолчали в зарубежной прессе?

Краснодар. 4 сентября - Новая Кубань. В минувший четверг Соединенные Штаты потребовали от России до 2 сентября закрыть 3 дипломатических объекта: генконсульство в Сан-Франциско и торговые представительства в Вашингтоне и Нью-Йорке. В субботу в первых двух зданиях были проведены обыски. Власти США взяли под контроль служебную часть генконсульства, а в Вашингтоне воспользовались услугами компании Liberty Lock&Security для взлома замков. Действия американцев были расценены МИДом РФ как рейдерский захват российской дипсобственности, обладающей иммунитетом неприкосновенности, а значит грубое нарушение всех международных норм.

Однако события минувших выходных по-разному были преподнесены в иностранной прессе.
Журналисты французского издания Le Monde процитировали все высказывания представителей МИДа РФ, написали о беспрецедентном акте нарушения дипломатических и консульских конвенций, а также не забыли упомянуть ноту протеста, врученную советнику-посланнику США в Москве. Корреспонденты британских газет Telegraph и Independent упор сделали на преувеличенном пожаре в генконсульстве в Сан-Франциско, вызванным сжиганием секретных российских документов. А представители Guardian и вовсе представили закрытие диппредставительств как способ борьбы со шпионажем. По словам ветерана ФБР Рика Смита, в Калифорнии работало больше всего дипломатов «под прикрытием».

А вот издания американских СМИ решили не сообщать об обысках, произведенных в российских загранучреждениях. Журналисты Washington Post написали лишь о дипломатическом кризисе, возникшем в декабре 2016 года в результате предполагаемого участия Кремля в американских выборах, о принципе «око за око», использованном сторонами при сокращении числа учреждений и дипломатов, и установлении паритета в российско-американских отношениях. Корреспонденты USA Today все материалы в разделе международных новостей посвятили северокорейским ядерным испытаниям. А представители Business Insider поразмышляли о новом этапе Холодной войны и итогах возможной встречи Лаврова и Тиллерсона в рамках сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре.

Таким образом, многие крупные иностранные издания умолчали о неправомерных действиях США или преподнесли своим читателям искаженную версию событий.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100