Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

О раскрытии нашумевшего убийства тещи криминального авторитета в Сочи сообщило ГСУ

О раскрытии нашумевшего убийства тещи криминального авторитета в Сочи сообщило ГСУ

Перед судом предстанет подельник киллера.

Краснодар. 31 июля – Новая Кубань. Страшные события разворачивались в г. Сочи 22 марта 2012 года.

Андрей Дзятковский расстрелял из огнестрельного оружия местную жительницу возле магазина «Мясная лавка», расположенном между домами № 36 и № 50 по ул. Воровского. Тогда сотрудниками ОУР УВД по г. Сочи и ГУ МВД России по Краснодарскому краю велись оперативно-розыскные мероприятия.

Жертвой злоумышленников стала предпринимательница Лиана Сырцова. Уроженец Смоленской области Андрей Дзятковский 1982 года рождения застрелил женщину из пистолета марки «Глок». Все происходило на оживленной улице в тот момент, когда Сырцова выходила  из личного автомобиля марки «Бэнтли». Также Дзятковский ранил случайного прохожего. Мужчину удалось спасти.

Причастность к совершению убийства Дзятковским была установлена.

Дзятковский, исполнивший роль киллера тогда пустился в бега. Он скрывался в Таиланде. Находясь за пределами РФ он на протяжении некоторого времени ежемесячно получал от заказчика на банковскую карту оплату за совершенное убийство. Затем Дзятковский был задержан и экстрадирован в 2017 году.

В отношении него уже вынесен обвинительный приговор. Он же назвал заказчика убийства. Лиана Сырцова, владевшая магазином "Венеция" в Сочи, приходилась супругой пропавшего без вести ещё в 2002 году Виктора Сырцова (Виктор Нерусский). Также по данным издания "Преступная Россия", она являлась тещей местного криминального авторитета из свиты «вора в законе» Аслана Усояна (Дед Хасан), бизнесмена Эдуарда Кагосяна (Карась). По некоторым данным клан Сырцовых-Кагосян ещё в 90-е годы был вовлечен в неких конфликт, имевший место быть в криминальном мире. Кагосян был убит в 2010 году. В 2012 году также погиб его зять Тимур Мамулия.

В итоге Сырцову Дзятковскому "заказал" его работодатель. Ветеран боевых действий в Чечне Андрей Дзятковский работал охранником и водителем у ещё одного местного криминального авторитета. Заказ Сырцовой был вендеттой за давний конфликт.

В Центральном управлении СК РФ сообщили о завершении расследования дела в отношении пособника Дзятковского Кирилла Новикова. 

Ему инкриминируют ч. 5 ст. 33, п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (пособничество в убийстве, совершенном общеопасным способом). Дзятковский нанял Новикова для того, чтобы следить за Сырцовой.

Для совершения убийства Новиков предоставил Дзятковскому всю необходимую информацию, оружие и оказал необходимое содействие.

Собрана необходимая доказательная база, материалы дела будут рассматривать в Краснодарском краевом суде.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100