Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

«Нам надо тут управлять миром»: Дональд Трамп призвал вернуть Россию в G7

«Нам надо тут управлять миром»: Дональд Трамп призвал вернуть Россию в G7

Из-за разногласий с коллегами президент США первым покинул саммит в Квебеке.

Краснодар. 9 июня — Новая Кубань. В первый день саммита G7 Дональд Трамп сделал неожиданное заявление: он призвал коллег вернуть за стол переговоров Россию.

- Россия должна быть на встрече, должна быть ее частью. Знаете, нравится вам это или нет, и это может политически некорректным, но нам надо тут управлять миром, и G7, которая раньше была G8, но выкинула Россию, должна принять Россию обратно. Нам нужна Россия за столом переговоров, - цитирует главу Белого дома агентство Ассошиэйтед пресс.

Однако инициатива американского лидера нашла отклик лишь в Италии. Премьер-министр Джузеппе Конте давно ратует за отмену антироссийских санкций. Ограничения, по мнению политика, наносят вред «всему гражданскому обществу».

Но во Франции и Великобритании предложение Дональда Трампа вызвало критику. Эмманюэль Макрон, которого совсем недавно тепло встречали в Санкт-Петербурге, заявил, что Москва не выполнила все условия, необходимые для возвращения в G7.

Премьер-министр Соединенного королевства Тереза Мэй отреагировала еще резче, что не вызывает удивления на фоне «дела Скрипаля».

- Я всегда говорила, что мы должны общаться с Россией, но мои слова были такими: «Общайся, но опасайся». - сказал Мэй.

К слову, Дональд Трамп накануне саммита отменил личную встречу с британским премьер-министром. Как пишут западные СМИ, президента США утомил «учительский тон» Терезы.

- Без обид, но она практически как школьная учительница, не думаю, что у кого-то с ней хорошие отношения, - пишет газета Telegraph со ссылкой на источники в окружении Трампа.

Саммит G7 начался 8 июня, и уже сегодня Дональд Трамп покинул его первым. Журналисты отмечают, что президент США держался изолировано от европейских коллег. Сейчас он отправился в Сингапур, где 12 июня состоится гораздо более важный для Соединенных Штатов саммит - с лидером КНДР Ким Чен Ыном. Тем временем 9 июня на G7 будут обсуждаться вопросы относительно ситуации в КНДР, Сирии и других странах.

Напомним, Москву исключили из G8 в 2014 году после воссоединения Крыма с Россией, которое на Западе до сих пор считают аннексией.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100