Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

На Кубани основой стратегии развития животноводства станут инновационные технологии

На Кубани основой стратегии развития животноводства станут инновационные технологии
Фото / пресс-служба администрации Кубани

В крае будут строить и модернизировать мегафермы и роботизированные хозяйства.

Краснодар. 24 октября - Новая Кубань. Вице-губернатор Кубани Андрей Коробка провел краевое совещание, посвященное АПК. В ходе мероприятия заместитель главы региона подвел промежуточные итоги работы отрасли животноводства. Они таковы: с начала года показатели в производстве скота и птицы на убой в живом весе выросли на 0,4 процента и составили 351,3 тысячи тонн. На 5,6 процента (или до 1,102 млн тонн) увеличилось производство молока. На стабильном уровне держится поголовье крупного рогатого скота и молочного стада, поголовье свиней выросло на 20 процентов.

Как рассказал Андрей Коробка, в рамках Стратегии развития Кубани до 2030 года стоит задача существенно нарастить производство животноводческой продукции. В частности, производство молока должно вырасти до 2,3 млн тонн, мяса в живом весе – до 800 тысяч тонн.

– Это должна быть качественная конкурентоспособная продукция, которая не только закроет внутренние потребности, потребности перерабатывающих предприятий, но и которую можно будет в перспективе экспортировать, – подчеркнул вице-губернатор.

В регионе была разработана стратегическая программа развития животноводства в Краснодарском крае до 2024 года. Ее основой станут инновационные технологии. План будет выполняться по двум направлениям: строительство и модернизация современных мегаферм и создание роботизированных ферм.

– Каждое из этих направлений – это экономически обоснованные модели развития, которые позволят выстроить стабильно работающую отрасль, снизить себестоимость производства животноводческой продукции. По ним определены меры господдержки, объемы финансирования. Также в программе прописаны результаты, к которым должна прийти отрасль в результате, – подчеркнул Андрей Коробка.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100