Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

На 20% меньше кубанцев болеют наркоманией

На 20% меньше кубанцев болеют наркоманией

На учете состоят 13 тыс. потребителей подобных веществ.

Краснодар. 13 апр. - Новая Кубань. Статистку страдающих наркоманией и динамику этого показателя по сравнению с прошлыми годами привели на совещании краевой антинаркотической комиссии.

Итоги подводили за прошедший 2016 год.

По сравнению с 2015 годом количество состоящих на учете наркопотребителей уменьшилось на 18,2%, количество больных наркоманией – на 20,1%.

В этой связи уменьшились и показатели криминальной активности кубанцев: в состоянии наркотического опьянения совершено на 20% меньше преступлений.

В регионе активно ведется работа по выявлению фактов незаконного оборота наркотиками: более 5 тыс. лиц совершили правонарушения, предусматривающие уголовную ответственность, более 5,5 тыс. человек – административную. К сожалению, в распространение наркотиков вовлечена молодежь. Студентами учебных заведений Краснодарского края было совершено 47 наркопреступлений. Активнее всего криминальный бизнес процветает в Краснодаре, Армавире, Ейском, Абинском и Тихорецком районах. За сбыт наркотиков в прошлом году осуждены около 2 тысяч жителей региона, причем их возраст не превышает 30 лет.

Возглавлявший совещание вице-губернатор Краснодарского края Николай Долуда призвал уполномоченные органы к активизации работы по выявлению фактов безрецептурной продажи в аптеках лекарственных препаратов, оказывающих наркотическое воздействие. Так в Сочи, при поддержке краевой антинаркотической комиссии лишили лицензий порядка 7 аптечных учреждений, в которых торговали смертью.

- А ведь рядом с этими аптеками расположен ряд образовательных учреждений. Необходимо оперативное подключение краевых ведомств, – цитирует пресс-служба краевой администрации.

Среди благополучных муниципалитетов, в которых удалось улучшить наркоситуацию, отметили Белореченский, Новокубанский, Кореновский, Брюховецкий, Кущевский, Лабинский районы и город-курорт Анапа. Высокие показатели больных наркоманией остаются в Калининском, Ленинградском, Гулькевичском, Староминском районах и городе Горячий Ключе.

Долуда призвал органы власти на местах продолжить оперативно взаимодействовать с правоохранителями в данном направлении:

- Наша общая цель остается неизменной – не допустить распространение наркомании на территории края! – подытожил Николай Долуда.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100