Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Минэнерго РФ согласно избавить госкомпании от публикации данных о закупках

Минэнерго РФ согласно избавить госкомпании от публикации данных о закупках

Как стало известно одному из СМИ, Минэнерго предложил избавить госкомпании от обязанности публиковать в Единой информационной системе (ЕИС) данные о ряде закупок.

Краснодар. 28 март. - Новая Кубань. В частности Министерство предлагало расширить перечень того, что можно не публиковать. И это не только данные о закупках нефти и газа, услуг по их транспортировке, по продаже земли и получению кредитов в иностранных банках, но также о покупке услуг по добыче нефти и газа, их хранению и складированию, переработке нефтепродуктов, охране единой системы газоснабжения и магистральных нефтепроводов, в том числе физической, с закупкой оружия и боеприпасов.

Как стало известно, данный Проект распоряжения готовило Минэкономразвития. А Минэнерго его получило на согласование и, как рассказал представитель министерства, с замечаниями и предложениями отправило обратно.
Представитель Минэкономразвития, в ответ на запросы журналистов, сообщил, что министерство такое распоряжение не разрабатывает. Как сказал представитель службы, ФАС против засекречивания закупок.

Как объяснил директор департамента Минэкономразвития Максим Чемерисов, если изменения будут приняты, процедура пойдет как для закупок по гостайне – приглашения будут рассылаться потенциальным участникам, а конкурс – проходить в бумажной переписке.
Руководители «Газпрома» и «Роснефти» хотели большего. В своем письме в феврале к премьер министру Дмитрию Медведеву, топ менеджеры предлагали вывести из-под закона о закупках госкомпаний покупки финансовых услуг, недвижимости (прежде всего земли), сделки внутри вертикально-интегрированных структур. Как объяснили в письме свои предложения президент «Роснефти» Игорь Сечин и предправления «Газпрома» Алексей Миллер, открытые данные о закупках создают риски для компаний, находящихся под санкциями.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100