Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Кубань вошла в топ-5 рейтинга конкурентоспособности регионов

Кубань вошла в топ-5 рейтинга конкурентоспособности регионов
Фото / пресс-служба администрации Кубани

Достижение прокомментировал вице-губернатор края Игорь Галась.

Краснодар. 24 октября — Новая Кубань. Краснодарский край занял пятое место в рейтинге конкурентоспособности регионов РФ, уступив лишь Москве, Санкт-Петербургу, Московской области и Татарстану. Шестую и седьмую позиции заняли Свердловская область и Красноярский край.

Результаты исследования были оглашены в рамках круглого стола «Лучшие практики стимулирования развития и повышения конкурентоспособности регионов», который вошел в программу XVII Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России: стейкхолдеры будущего».

– Наш регион обладает серьезными конкурентными преимуществами, главное из которых, конечно, выгодное географическое положение. Но мы не принимаем это как данность, а прикладываем немало усилий для его сохранения, поддержания экологического равновесия, безопасности, привлекательности, – прокомментировал результат рейтинга вице-губернатор края Игорь Галась.

В рамках форума обсудили и реализацию стратегий развития регионов. Как напомнил Галась, на Кубани этот документ находится на стадии придания ему статуса краевого закона. Заместитель главы региона рассказал о некоторых планах, обозначенных в Стратегии развития «Кубань 2030», во время дискуссии на тему сотрудничества в регионе Черного моря. По словам вице-губернатора, Краснодарский край заинтересован в том, чтобы использование такого ресурса, как Черное море, приводило к экономическим дивидендам для всех стран черноморского бассейна.

– В год экспорт региона составляет около 7 млрд долларов, причем несырьевой и неэнергетический – порядка 3 млрд. В основном это пшеница. Мы бы хотели поменять структуру экспорта, сместив акценты на переработку. Поэтому в рамках Стратегии планируем проекты развития припортовых промышленных предприятий, в частности на Таманском полуострове, – сообщил Игорь Галась.

В завершение он подчеркнул, что в свете важной роли Черного моря для целого ряда стран необходимо налаживать сотрудничество, прежде всего – в вопросах сохранения ресурсов моря и его экологии.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100