Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Кто мог бы возглавить ФК «Краснодар»: резервный список

Кто мог бы возглавить ФК «Краснодар»: резервный список

Пятерка потенциальных претендентов на пост главного тренера «горожан».

Краснодар. 3 апр. - Новая Кубань. После ничейного казуса с одним из аутсайдеров РФПЛ («Анжи» 1:1), руководство ФК «Краснодар» отправило Игоря Шалимова в отставку. НК уже в ноябре прошлого года предполагала такое развитие событий и составляла своеобразный хит-парад претендентов на тренерскую вахту «черно-зеленых». В понедельник увольнение наставника «быков» стало реальностью. «Капитанский мостик»» «горожан» пустовал меньше суток. На вакантную должность был временно назначен Олег Фоменко. В дальнейшем, Сергей Галицкий планирует опираться на персону Мурада Мусаева (рулевого краснодарской молодежки). Несмотря на то, что интрига о новом «главнокомандующем» продержалась недолго, появился другой ребус – «не наступит ли владелец «Краснодара на старые грабли?».

P.S.: Когда Сергей Галицкий объявил о кандидатуре нового тренера, у корреспондента «НК» уже был готов материал о возможных претендентах на эту должность. Поэтому наш портал делился своим «резервным списком» с читателями. Может, в будущем и пригодится.

5. Гаджи Гаджиев
Финансовая агония «Амкара» вынудила Гаджиева покинуть пермские просторы. Несмотря на то, что именитый наставник деликатно намекал о своем желании завершить тренерскую карьеру, исключать его переезд на берега Кубани никак нельзя. Квалификация Гаджи Муслимовича в дополнительной рекламе не нуждается, да и человеческие качества многоопытного специалиста никогда нареканий не вызывали.
Стремление человека на восьмом десятке жизни переориентировться на спокойную жизнь вполне объяснимо, тем не менее, уход «ГГ» с последнего места работы не был связан с ухудшением футбольного аппетита. Относительно недавнее увольнение «coach-а» не напоминала добровольное отстранение от спортивных реалий. Так что в случае адекватного предложения от Сергея Галицкого экс-рулевой уральского коллектива согласится променять домашний уют на трудовые будни.

4. Рашид Рахимов
Как только в любом из российских клубов намечаются тренерские перестановки, в прессе всплывает фамилия экс-оборонца московского «Спартака». Впрочем, Рашид Маматкулович в период апофеоза домыслов старается не комментировать газетные слухи. Вот и сейчас бывший наставник грозненского «Ахмата» хранит молчание.
Главным плюсом подобной кандидатуры можно считать полную приспособленность специалиста к реалиям отечественного первенства. Но, увы, данный тренер зарекомендовал себя как человек, не способный подняться выше определенных позиций в турнирной таблице. Можно вспомнить пору пребывания Рахимова в стане столичного «Локомотива». Полагаем, не стоит напоминать, что роман «красно-зеленых» с уроженцем Душанбе оказался весьма непродолжительным.

3. Томас Тухель
Специалист по прозвищу «патологоанатом» уже почти год находится без работы. Вполне вероятно, что скауты разных клубов намеревались заманить в свою обитель немецкого «зубра». Но резюме бывшего главнокомандующего дортмундской «Боруссии» не обновляется.
Если ориентироваться на достижения 44-летнего тренера, то большие боссы ФК «Краснодар» просто обязаны обратить свой взор в сторону этого высокорослого мужчины. Серебряные и бронзовые медали, а также завоевание «желто-черными» кубка Германии подтверждают реноме «отпускника». К тому же, памятная неудача на родной земле несколько снизили стоимость инвестиции в персону долговязого европейца.
Однако нельзя забывать о довольно скверном характере баварца. Неумение работать с ограниченным контингентом игроков постоянно провоцировало конфликты с владельцами клубов (причем, ходит мнение, что и в «Майнце» Томас, при всяком удобном случае, становился «в позу»). Зная педантичность Сергея Галицкого и его понимание экономической ситуации в команде, рассчитывать на снисходительное отношение покровителя «горожан» к бесконечным истерикам на тему недостаточно длинной скамейки запасных не приходится.

2. Сергей Силкин
Не так давно, Сергей Силкин считался надеждой отечественного тренерского цеха. Невероятная динамовская феерия 2011-го года подвигла несдержанных экспертов на скоропалительные выводы. Некоторые нарекли «Динамо» под руководством «СНС» российской «Барселоной», а иные и вовсе пророчили серебряному призеру Советского Союза (1986) место у руля нашей сборной. Увы, «бело-синяя» сказка продлилась не слишком долго. На старте следующего сезона Силкин покинул родные пенаты. Правда, спустя несколько лет вновь вернулся в клуб, чтоб заняться проблемами молодежного состава.
Впрочем, вектор «Краснодара» в сторону собственных воспитанников очевиден. Следовательно, «быкам» потребуется человек, не понаслышке знакомый с юношеским футболом.
Умение динамовца готовить взрослеющие организмы к выходу на новый уровень вопросов не вызывает. Другое дело, захочет ли Сергей Николаевич сменить литеру «Д» на южное солнце – и вновь вернуться на авансцену элитного дивизиона.

1. Александр Бородюк
Александр Бородюк считается одним из самых недооцененных российских специалистов. Впрочем, Олимпийский Чемпион Сеула (1988) и в амплуа игрока часто оставался в тени более звездных партнеров. Что касается тренерской карьеры, то бронзовые медали австрийско-швейцарского форума десятилетней давности (Евро 2008) Александр Генрихович разделил с «везунчиком» Хиддинком. Хотя, и фиаско голландского легионера в Мариборе (2009) помощник разделил в полной мере. Но даже учитывая ту неудачу ассистента Гуса Ивановича всерьез рассматривали на роль преемника «шамана из Нидерландов» (назначению случиться было не суждено - тогда РФС отдал предпочтение другому «оранжевому мэтру» - Дику Адвокату. В 2012-м ситуация повторилась – на этот раз дорогу бывшему форварду перешел Фабио Капелло.
В роли самостоятельной единицы лидер нашего «чарта» запомнился тем, что вытащил московское «Торпедо» из болота низших лиг. Словом, квалификация Бородюка вполне позволяет ему возглавить «Краснодар». Правда, отсутствие этого человека в медийном пространстве, его не самая яркая харизма (а в иных случаях наблюдалась и переоценка собственных возможностей) ставят данное назначение под огромный вопрос.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100