Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Как проходила казнь членов японской запрещенной организации «Аум Синрикё»

Как проходила казнь членов японской запрещенной организации «Аум Синрикё»

Приведен в исполнение приговор в отношении основателя секты и ещё шестерых сподвижников.

Краснодар. 6 июля – Новая Кубань. В Японии казнили семерых руководителей самой жестокой за всю историю страны секты "Аум Синрикё", в том числе основателя Сёко Асахара.

Организация является запрещенной на территории многих стран, среди которых и Россия.

Казнь проходила путем повешения.
  
"Аум Синрикё" причастна к совершению одного из самых серьезных терактов за всю историю Японии. 20 марта 1995 году члены организации распылили в токийском метро зарин. От отравления ядовитым газом погибли 13 человек, около 6 тысяч пострадали.
  
«Аум Синрикё» была основана в 1987 году. В её состав входили от 30 до 50 человек. Сектанты вели активную деятельность и в России. Некоторые из них базировались в нашей стране.

Деятельность секты была основана на принципах буддизма и индуизма, а затем и апокалиптические христианские пророчества.

Сёко Асахара (настоящее имя - Тадзуо Мацумото) объявил себя одновременно Христом и первым человеком, достигшим просветления, после Будды.

В 1989 году секте присвоили официальный статус в Японии.

С течением времени организация начала проповедовать ближайшее наступление конца света и перешла к совершению различного рода насильственных действий.

В 2000 году стали появляться сведения о возрождении секты под другим названием «Алеф».

Приговор в отношении членов "Аум Синрикё" долгое время не приводили в исполнение.

Последний вердикт по делу одного их последователей был вынесен Верховным судом Японии в январе текущего года. Его приговорили к пожизненному сроку.

Вначале власти хотели одновременно казнить всех, кто получил меру пресечения в виде смертной казни. Затем эта идея была раскритикована мировым сообществом.

Таким образом, начиная с 2010 года, когда в Японии сняли мораторий на смертную казнь, ежегодно приводят в исполнение приговор в отношении не более 8 человек. Об этом пишет «Русская служба новостей BBC».

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100