Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Генеральный директор НМТП ушел в отставку

Генеральный директор НМТП ушел в отставку

Решение Султана Батова связывают с конфликтом между двумя крупнейшими акционерами порта.

Краснодар. 16 нояб. - Новая Кубань. Временно исполняющим обязанности гендиректора Новороссийского морского торгового порта по решению Совета директоров НМТП стал Сергей Киреев, ранее возглавлявший дочерние структуры «Транснефти» - одного из двух крупнейших акционеров НМТП. Киреев был членом совета директоров НМТП и входил в его состав с 2014 года до июня 2016 года, сообщает «Коммерсантъ».

По официальным данным, уход Батова был плановым и объяснялся тем, что топ-менеджер достиг пенсионного возраста. Как прокомментировал сам экс-гендиректор НМТП, решение принималось не за один день. После месячного отпуска Батов планирует приступить к работе в качестве директора компании «НМТП-Строй» - дочерней фирмы НМТП, которая займется реализацией программы строительства и реконструкцией порта.

Однако некоторые сотрудники Новороссийского порта считают, что уход Султана Батова связан с интригами, которые постоянно устраивают крупнейшие акционеры НМТР - «Траснефть» и СП «Сумма» Зиявудина Магомедова. Конфликт между двумя корпорациями начался еще в 2013 году с претензий монополии по поводу «игнорирования» ее интересов в управлении НМТП. В связи с этим в 2014 году НМТП возглавил новый руководитель - Султан Батов, до этого 12 лет проработавший в Балтийской стивидорной компании (входит в группу НМТП).

Как сообщают источники, знакомые с ситуацией, Батову в свое время удалось нивелировать разногласиями между акционерами, при этом он не был ставленником ни одной из сторон конфликта, в то время как новый врио гендиректора Сергей Киреев — выходец из «Транснефти».  Он уже десять лет руководит компанией «Транснефть-Терминал», занимающейся перевалкой нефти и нефтепродуктов на экспорт через береговые пункты налива «Грушовая» и «Шесхарис», а также наливом нефти в вагоны-цистерны для последующей отправки на российские нефтеперерабатывающие заводы. Также он возглавляет «Транснефть-Сервис», которая отвечает за морской и внутренний водный транспорт, включая организацию и перевозку грузов, транспортно-экспедиционное обслуживание, оказывает услуги агента на всех видах транспорта, а также занимается оптовой торговлей всеми видами топлива.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100