Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Депутаты хотят придумать для жителей Кубани антисахарную диету

Депутаты хотят придумать для жителей Кубани антисахарную диету

Чиновники разрабатывают меры для снижения потребления сахара среди населения края.

В Краснодаре прошло заседание рабочей группы комитета Законодательного собрания Кубани по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения. На совещании депутаты обсуждали возможные меры, которые поспособствуют снижению потребления сахара в регионе.

- В 50-е годы потребление сахара в стране на душу населения составляло 2 кг, в наше время – 70 кг. На сегодняшний день более 180 тысяч кубанцев имеют диагноз «сахарный диабет». Около 1 миллиона находятся в зоне риска, это так называемые «преддиабетики», - привела на заседании некоторые статистические данные касаемо обсуждаемой проблемы главный внештатный специалист-эндокринолог министерства здравоохранения края Инна Кудлай.

В ходе заседания народные избранники озвучивали разные варианты решения назревшей проблемы. Так, депутат ЗСК Эдуард Кузнецов назвал важным вовлечение представителей бизнеса в этот процесс.

Кузнецов привел в пример зарубежный опыт. Суть его в том, чтобы исключить общий доступ к соли в точках общественного питания. Таким способом существенно снижается потребление клиентами нежелательного продукта. Следовательно, по словам депутата, этот метод может быть эффективным и в отношении сахара.

На совещании были озвучены и несколько других примеров и предложений, которые будут детально изучены представителями межведомственной рабочей группы.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100