Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Биткоины, #MeToo, Матильда и хайпы — что еще стало трендом в 2017?

Биткоины, #MeToo, Матильда и хайпы — что еще стало трендом в 2017?

Конец декабря — самое время подводить итоги и вспомнить, чем запомнился уходящий год.

Краснодар. 28 дек. - Новая Кубань. Запросом года в интернете, однозначно, стал любой вопрос, связанный с биткоином. Криптовалюта не просто привлекла к себе внимание всех желающих разбоготеть, но и наделала много шума.

На сегодняшний день 1 биткоин приравнивается к 834 тысячам рублей, а в начале года стоил всего лишь около 50000 рублей. За год капитализация составила 10,8 трлн рублей. По данным SIPRI она примерно равна военному бюджету Москвы, Эр-Рияда и Тегарана за 2016 год, и превышает состояние двух самых богатых бизнесменов по версии Forbes - Билла Гейтса и Уоррена Баффетта на 1,3 трлн рублей.

В связи с ажиотажем вокруг биткоинов банкоматы для обналичивания криптовалюты появились во всех крупных городах мира. А глава Сбербанка Герман Греф рассказал, что его футболка, которую он купил задолго до шумихи за 12 биткоинов, теперь стоит целое состояние (в переводе на рубли — 10 миллионов).

_99289071_gettyimages-894537884-1.jpg
Фото Getty Images.

Скандал, связанный с выходом фильма «Матильда» занял третье место в запросах Яндекса, уступив место лишь взрыву в питерском метро и мифическом сообществе «Группы смерти». Фильм Алексея Учителя, выпущенный в показ 26 октября и заработавший 528 млн рублей, рассматривался православными активистами как оскорбляющий чувства верующих. Еще до показа его обсуждение разогрело интерес к данному периоду истории и в поисковых системах все пытались побольше узнать о предполагаемой пассии Николая II Матильде Кшесинской.

natalia-poklonskaya-71421900.jpg
Фото AFP/Scanpix.

Флэшмоб против насилия #MeToo скорее является мировым, чем российским трендом. Жители нашей страны об акции читали на различных сайтах, но отнеслись к скандалу с Харви Вайнштейном скептически. Например российская актриса Любовь Толкалина предположила, что девушки сами понимали, на что шли.

Без названия.jpg
Фото slate.com

А вот модное слов хайп точно вошло в лексикон, ведь даже  помощник президента России Владислав Сурков употребил его, описывая ситуацию на Украине. Этот жаргонизм означает «ажиотаж», «шум», «вызывающий раздражение». В России слово используется в случаях, когда нужно описать краткосрочную массовую бурную реакцию. Жаргонизм отнесли к молодежному сленгу и начиная с августа этого года в сети активно спрашивали, что же все-таки значит «хайпить».

Что касается остальных популярных запросов, то среди вещей в России чаще всего искали информацию о спинерах, iPhone X, Samsung Galaxy S8, купюрах 200 и 2000 рублей.

404016_size2.jpg
Фото otzovik74.ru




Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100