Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

35 долгостроев Краснодарского края обрели инвесторов

35 долгостроев Краснодарского края обрели инвесторов

В администрации региона обратили внимание глав муниципалитетов на необходимость особого контроля сферы долевого строительства.

Краснодар. 5 апреля — Новая Кубань. В Краснодаре состоялось заседание межведомственной комиссии по защите прав участников долевого строительства. Его проводили первый вице-губернатор Краснодарского края Андрей Алексеенко и первый заместитель прокурора региона Владислав Малкин.

Была озвучена как положительная статистика.

С 2016 года в Краснодарском крае удалось достроить и ввести в эксплуатацию 42 проблемных объекта. Из реестра обманутых дольщиков исключены  13 многоэтажек, по 76 объектам утверждены дорожные карты.

На данный момент на контроле межведомственной комиссии находится 167 долгостроев, расположенных в 14 муниципальных образованиях региона. Для 35 из них уже найдены инвесторы.

Реализуется региональный план-график, предусматривающий меры законодательного, организационного и финансового характера по защите пострадавших граждан, включенных в реестр обманутых дольщиков, – сказал Андрей Алексеенко.

В этой связи необходимо обратить внимание на то, что краевая администрация рапортует о решении проблемы обманутых дольщиков, которые официально признаны обманутыми, то есть внесены в реестр. Попасть в него не так-то просто. Многие граждане, ставшие жертвами недобросовестных застройщиков, иногда и не знают о необходимости внесения их объектов в этот реестр. Таким образом, фактическое количество кубанских долгостроев значительно превышает официальное.

Тем временем администрация продолжает борьбу за восстановление прав граждан.

Решать проблемы обманутых дольщиков в ближайшее время должно стать проще благодаря поправкам, вносимым в законодательство.

В ЗСК был внесен законопроект о мерах компенсации для инвесторов-застройщиков проблемных объектов.  Им будут предоставлять земельные участки без проведения госторгов.

При этом Алексеенко обратил внимание глав муниципалитетов на необходимость оперативного и грамотного подхода к вопросам контроля долевого строительства:

– У меня складывается впечатление, что некоторые главы городов Краснодарского края не до конца осознают важность и актуальность решения проблемы обманутых дольщиков. А ведь эта работа ведется по поручению Президента России и находится на личном контроле губернатора.

Со стороны прокуратуры было озвучено указание в адрес департамента по надзору в строительной сфере Краснодарского края об усилении надзорной деятельности и объедини в один список всех проблемных объектов: и тех, где есть нарушения по ФЗ-214, и самостроев, и ЖСК.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100