Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Некомфортная среда Славянского района

Некомфортная среда Славянского района

Не так давно прошло с того времени, как замглавы Славянского района Тамара Берсенева стала фигурантом сразу двух уголовных дел, связанных с аферами в области строительства. «Новая Кубань» решила разобраться в том, что скрывается за фасадом благополучия в этом муниципалитете.

Проблемный зам

Тамара Берсенева, замглавы Славянского района по вопросам строительства, архитектуры и градостроительства, была типичной и незаметной для журналистов кубанской чиновницей, пока не оказалась в центре внимания правоохранителей.
В отношении нее в конце января было возбуждено целых два уголовных дела.

сл8.JPG

В обоих случаях чиновница подозревается в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ).

Ранее Славянская межрайонная прокуратура в ходе проверки установила, что чиновница незаконно подписала разрешение на строительство дома, осознавая, что в отсутствии технических условий на водоснабжение, водоотведение и электроснабжение не возможно будет ввести в эксплуатацию многоквартирный дом.

По данным пресс-службы СУ СКР по Краснодарскому краю, в 2016 году женщина выдала строительной компании разрешение на строительство многоквартирного дома по улице Щорса в Славянске-на-Кубани. Она знала, что на участке нет систем водоснабжения, водоотведения и электроснабжения, и в будущем объект невозможно будет сдать в эксплуатацию. Но благодаря полученному документу фирма продавала квартиры в якобы строящемся доме. Участники долевого строительства вложили в проект в общей сумме 21 млн рублей.

Кроме того, Берсенева выдала еще одно незаконное разрешение — она подписала соответствующий документ для ООО «Стройком-Риэлт», который собирался возводить многоквартирный дом на улице Октябрьской в Славянске-на-Кубани.

– Строительство указанного объекта длительное время не ведется, при этом гражданами заключено 166 договоров долевого участия на сумму свыше 200 млн рублей», – прокомментировали ситуацию для «Новой Кубани» в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

Ранее по факту обмана граждан застройщиком было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), расследование проводится следственной частью ГСУ ГУ МВД по Краснодарскому краю.

Кстати, госпожа Берсенева успела побыть и учредителем ТСЖ, расположенного па адресу ул. Победы, 222 (сейчас находится в стадии ликвидации). Интересно, что придомовая зона этого строения попала в госпрограмму «Формирование комфортной городской среды». Работы по благоустройству двора здесь в рамках рабочего объезда в 2017-м инспектировал глава района Роман Синяговский.

Однако в муниципалитете заявляют, что Берсенева находится на хорошем счету.

–За период трудовой деятельности в администрации Славянского района Тамара Берсенева зарекомендовала себя грамотным, компетентным руководителем, умеющей решать стоящие перед ней задачи и действовать конструктивно. Она пользуется высоким авторитетом и уважением коллег. К работе относится с большой ответственностью и самоотдачей, обладает умением находить верные и точные решения при обсуждении рабочих вопросов, – прокомментировал «Новой Кубани» работу коллеги замглавы Славянского района по социальным вопросам Виталий Титаренко.

Он также отметил наличие у Берсеневой звания «Заслуженный строитель Кубани» и рассказал о целом ряде соцобъектов (2 детсада, школа, 4 офиса врача общей практики, 2 спорткомплекса), построенных и отремонтированных за время ее работы.

Виталий Титаренко не стал комментировать детали уголовного дела против Берсеневой, отметив, что уголовное дело возбуждено после проверки прокуратуры, а в настоящий момент ведутся следственные действия.

Забот полон муниципалитет

Случившееся особенно примечательно тем, что в последние годы Славянский район был на хорошем счету у краевой администрации. Муниципалитет в последние годы избегал громких социальных потрясений и не имел нареканий со стороны региональных властей. Однако считать ситуацию в районе абсолютно безоблачной тоже нельзя.

Так, в прошлом году славянской межрайонной прокуратуре пришлось вмешаться, чтобы восстановить водоснабжение в станице Петровской. Благодаря работе надзорного ведомства в 2018-м перед 26 работниками погашена задолженность по заработной плате на сумму более 1 миллиона рублей. Кроме того, участие прокуратуры потребовалось и для того, чтобы 11 детям-сиротам своевременно были предоставлены благоустроенные квартиры.

Есть в районе и другие проблемы. На протяжении многих лет нарекания со стороны местных жителей вызывает работа Славянской центральной районной больницы, до недавнего времени находившейся на балансе муниципальной администрации.

Не все в порядке и с коммунальными службами, руководители которых периодически становятся фигурантами уголовных дел. Так, осенью 2017-го Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении директора «Славянских тепловых сетей». По версии следствия, он с 2013 по 2016 заключил с ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» договоры на поставку газа для обогрева воды и отопления. Между тем, оплата за поставленный газ не проводилась, в результате чего был причинен ущерб указанной организации на сумму, превысившую 232 миллиона рублей.

Кроме того, в прошлом году СКР провел расследование дела в отношении экс-главы Анастасиевского сельского поселения, его обвинили в мошенничестве. По версии следствия, мужчина с апреля по декабрь 2016 года, злоупотребляя доверием подчиненных, поручал им составлять фиктивные договоры с предпринимателями на благоустройство территории поселения. Уголовное дело в отношение экс-чиновника было передано в суд.

В 2016-м году в работу чиновников Славянского района пришлось вмешаться и Вениамину Кондратьеву.

сл3.jpg

Посещая муниципалитет, он сообщил, что существует немало бытовых проблем. В своих обращениях к губернатору края население района чаще всего жаловалось на состояние ЖКХ. Так, по словам главы региона, более половины водопроводных сетей нуждались в замене, износ тепловых сетей составляет более 70%, а электрических – почти 90%. Возмущались жители Славянского района и на несанкционированные свалки.
 
Семейный подряд

Слухи об отставке главы района периодически появляются в околополитических кругах. Тем не менее, занимавшему эту должность шесть с половиной лет Роману Синяговскому до сих пор удавалось избегать губернаторского гнева и находить общий язык с краевыми властями.

ромасл1.jpg

Примечательно, что по данным The Moscow Post глава района также является собственником успешного бизнеса. Выписки из ЕГРЮЛ, которые приводят журналисты, свидетельствуют, что муниципальный чиновник является учредителем и совладельцем нескольких крупных ООО, занимающихся ресторанным и гостиничным бизнесом в Краснодаре.

ООО «Южный Альянс» занимается общественным питанием. Еще Роман Иванович владеет в равных долях с неким Иваном Зотовым «Группой компаний СТМ» «ООО Платан-С». Годовая выручка здесь составляет около 400 млн рублей. «Платан», расположенный в центре Краснодара – один из самых респектабельных и престижных гостиничных комплексов кубанской столицы. Гендиректором и единственным владельцем «Группы компаний СТМ» является Евгений Евланов – сын бывшего мэра Краснодара. Глава Славянского района также владеет 50%-долей в ООО «Платан-Н» отель «Платан Южный», уточняет издание «The Moscow Post».

Своему успеху Роман Иванович обязан не только управленческому таланту, но и общей даровитости своей семьи. Еще бы, ведь по числу родственников в различных структурах клан Синяговских на Кубани уступает, пожалуй, только клану Ткачевых.

Невероятными и необъяснимыми способностями этой чиновничьей фамилии уделило внимание интернет-издание «The Moscow Post». Журналисты перечислили всех видных представителей.

Патриархом семьи является действующий депутат Госдумы Владимир Синяговский, дядя главы Славянского района.

сл6.jpg

В далеком 1996 он был избран главой администрации Славянска-на-Кубани и Славянского района. В ноябре 2002 года при поддержке Александра Ткачева политик стал мэром Новороссийска. После ухода в российский парламент он не часто привлекал к себе внимание журналистов. А его супруга Евгения уже давно является финансовым гением. Так, доход жены депутата в 2016 году составил 187,8 млн рублей. При этом сам Синяговский беднее ее в 52 раза — его доход, согласно декларации, составил 3,6 млн рублей.

сл5.jpg

Двоюродный брат Романа Синяговского Сергей Владимирович длительное время проработал в органах Следственного комитета. На сайте Главного следственного управления СКР по Москве значится, что полковник юстиции Сергей Синяговский занимает должность заместителя начальника ГСУ. Но в СМИ недавно появились слухи о написанном им рапорте об отставке. Каких-либо официальных подтверждений этой информации нет. Примечательно, что дочь депутата также связанна со сферой юстиции. Оксана Синяговская – судья одного из районов города Краснодара.

Впрочем, не у всех Синяговских судьба сложилась безоблачно. Так, родной брат главы Славянского района тоже пошел по служебной лестнице и дослужился до заместителя начальника таможенного поста «Морской порт Кавказ». Однако позже он был уличен во взятке. Таможенник был задержан сотрудниками ФСБ в своем кабинете при получении незаконного вознаграждения в сумме $7 тыс., следствие установило, что за эту сумму Руслан Синяговский обещал пропустить без таможенного контроля партию топлива и ГСМ.

Темрюкский районный суд признал таможенника виновным в получении взятки в особо крупном размере (ч. 5 ст. 290 УК РФ) и наказал его лишь выплатой штрафа – 31 млн рублей. Примечательно, что после этого Руслан Синяговский стал еще активнее работать, возглавив 2 предприятия ООО «МУССОН» (деятельность автомобильного грузового транспорта и услуги по перевозкам) и ООО «ПОТОК» (строительство жилых и нежилых зданий).

Связывают с семейством Синяговских и Анатолия Разумеева, который был предшественником нынешнего главы Славянского района, а позже возглавил соседний – Крымский. Народная молва и некоторые журналисты называют его крестником Владимира Синяговского, однако официальных подтверждений этому нет. В декабре 2015 года в отношении Анатолия Разумеева возбудили уголовное дело о растрате бюджетных средств. Под видом представительских расходов за счет бюджетных средств покупались дорогостоящие деликатесные продукты, винно-водочные изделия и иные товары исключительно для собственных нужд главы муниципального образования. Суд в апреле 2018-го признал его виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и халатности, приговорив в к двухлетнему сроку. Но уже в октябре экс-чиновника освободили по УДО.

На хорошем счету

Как уже было отмечено выше, вопреки имеющимся проблемам Славянский район вместе с рядом других территорий находится на хорошем счету у руководства края. Его имя не редко звучит на региональном часе контроле среди передовых территорий.

А побывавший здесь в феврале с рабочей поездкой губернатор Вениамин Кондратьев похвалил руководство муниципалитета за рост экономических показателей, но возмутился накопившимися за годы бытовыми проблемами. Глава региона отметил динамичное развитие предприятий ряда отраслей – пищевой, нефтедобычи и нефтепереработки, сельского хозяйства в целом и рисоводства в частности.

В то же время Кондратьев обратил внимание и на районные проблемы. На четырнадцать поселений в муниципалитете приходится одиннадцать незаконных свалок, хотя полигон под твердые бытовые отходы имеет солидную площадь – 1,2 гектара. В замене нуждаются более половины водопроводных сетей, более 70 процентов тепловых и 90 процентов — электрических.

– Если у вас хорошие экономические показатели, это должны ощущать люди! – обратился Вениамин Кондратьев к руководству района, – Экономика ради экономики нам не нужна.

Однако, в самом районе сложившуюся здесь ситуацию оценивают вполне оптимистично:

– Деятельность администрации района ведется в плановом рабочем режиме, общественно-политическая обстановка в славянском районе спокойная и стабильная, – прокомментировал ситуацию для «Новой Кубани» замглавы Славянского района по социальным вопросам Виталий Титаренко.

Впрочем, история с уголовным делом Тамары Берсеневой показывает, что не все так радужно на родине Синяговских, и в любой момент дела здесь могут пойти по неприятному для властей сценарию. Сейчас только от Романа Синяговского зависит, сохранит ли район свое поступательное динамическое развитие в экономике и социальной сфере или окунется в пучину стагнации.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100