Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В России разрешили использовать электронные талоны при посадке на самолет

В России разрешили использовать электронные талоны при посадке на самолет

Перевозчики обязаны уведомлять пассажиров о такой возможности.

Министерство транспорта РФ разрешило использование системы электронных талонов при посадке на самолёт в аэропортах. Соответствующий приказ уже зарегистрирован в Министерстве юстиции. Об этом сообщил Минтранс.

- Теперь при самостоятельной онлайн-регистрации на рейс пассажиру будет предоставляться электронный посадочный талон, по которому можно будет пройти в стерильную зону аэропорта, - заявили в министерстве.

Также в ведомстве пояснили, что такие талоны могут быть использованы в аэропортах, оборудованных системой, включающей в себя электронную базу данных досмотра, и устройства для сканирования штрих кода.

Отныне перевозчики обязаны оповещать пассажиров о возможности использования электронного талона, либо разместить эту информацию на своем интернет-портале.

Кроме электронных посадочных талонов пассажирам будут доступны и привычные талоны в печатном виде.

Московский аэропорт Домодедово уже заявил о полной готовности к обслуживанию пассажиров с учетом нововведений. В прошлом году аэропорт оборудовали специальными турникетами, позволяющими гражданам пользоваться как бумажными посадочными талонами, так и электронными. В пресс-службе аэропорта также сообщили, что уже в ближайшем будущем для прохождения предполетного контроля и посадки на рейс пассажирам достаточно будет предъявить документ на мобильном устройстве.

Ранее Новая Кубань сообщала, что пассажиры, пользующиеся онлайн-регистрацией на рейсы через публичные сети Wi-fi в аэропорту, рискуют стать жертвами хакеров.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100