Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Кубанский Минздрав объяснил распространенность онкологических заболеваний в регионе

Кубанский Минздрав объяснил распространенность онкологических заболеваний в регионе

Краснодарский край занимает третье место в соответствующем рейтинге субъектов РФ.

Минздрав России составил список регионов с наибольшей распространенностью онкологических заболеваний. Краснодарский край занял в этом рейтинге 3 место (3235,2 случаев заболевания на 100 тысяч населения). В министерстве здравоохранения Кубани этот показатель объяснили тем, что на территории края наблюдается высокая солнечная активность. Второй фактор — на Юг часто переезжают пенсионеры, а это группа населения, находящаяся в основной зоне риска.

- В Краснодарский край традиционно переезжают жить люди пенсионного возраста, а это именно тот контингент, который наиболее подвержен онкозаболеваниям. Кроме того, у нас солнечный регион, а ультрафиолетовые лучи, увеличивают риск возникновения злокачественных новообразований. Поэтому распространенность рака в регионе всегда была выше, чем в других, субъектах. Но главный для нас показатель - уровень смертности от новообразований - в Краснодарском крае по итогам 2018 года он ниже, чем в среднем по России. И, что очень важно, мы уже много лет лидируем по выявлению онкозаболеваний на ранних этапах, когда болезнь можно полностью победить, - прокомментировал  главный онколог Краснодарского края Роман Мурашко. 

В Минздраве напомнили, что на Кубани действуют 5 онкологических диспансеров, развивается сеть центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП), обладающих полным спектром оборудования и врачей. Кроме того, медики постоянно проводят Дни открытых дверей в онкодиспансерах, выезжают в хутора и станицы для осмотра населения.

Первое место по распространенности онкозаболеваний в России занимает Курская область, второе — Мордовия.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100