Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

На Кубани полицейский продал пользователю Telegram паспортные данные граждан РФ

На Кубани полицейский продал пользователю Telegram паспортные данные граждан РФ

За эту информацию сотрудник правоохранительных органов получил 1,3 млн рублей.

Старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОМВД России по Тбилисскому району обвиняется в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ), сообщили «Новой Кубани» в пресс-службе СУ СКР по Краснодарскому краю.

- В настоящее время обвиняемому судом по ходатайству следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, - рассказали в ведомстве.

Известно, что подозреваемый был назначен пользователем информационно-поискового сервиса, содержащего информацию о паспортных данных граждан России, и нес персональную ответственность за нарушение требований безопасности данной системы. В феврале 2018 года в мессенджере Telegram ему пришло сообщение от неустановленного следствием лица. Собеседник полицейского предложил «продать» ему информацию о личных данных российских граждан. Обвиняемый знал, что эти сведения не передаются третьим лицам и пользоваться ими можно лишь в служебных целях. Однако он согласился на сделку, и в период с февраля по ноябрь 2018 года передал «заказчику» информацию из информационно-поискового сервиса. За это он получил более 1,3 млн рублей. Действия злоумышленника пресекли специалисты краевого управления ФСБ.

- В ГУ МВД России по Краснодарскому краю проводится служебная проверка в отношении старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска Отдела МВД России по Тбилисскому району, поводом для назначения которой послужило возбуждение уголовного дела в отношении указанного полицейского.
Приказом начальника Отдела МВД России по Тбилисскому району, полицейский отстранен от выполнения служебных обязанностей, - рассказали в полиции.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100