Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

В России не планируют замены географического наименования Киева, как это сделали в США.

В России не планируют замены географического наименования Киева, как это сделали в США.

Международные аэропорты во всем мире исправят название украинской столицы.

Совет США по географическим названиям, рассмотрев обращение посла Украины Валерия Чалого, согласился официально заменить в международной базе название украинской столицы, таким образом слово Kiev изменено на Kyev. Посольство Украины в США заявило, что в ближайшее время обновленное название столицы будет фигурировать везде, ведь международные аэропорты во всем мире ориентируются на американскую базу географических наименований.

Решение американского Совета по географическим наименованиям о написании Киева латиницей имеет силу исключительно на территории США, сообщили в Россреестре, и «не являются обязательными или рекомендательными для картографических служб других стран, в том числе России». Наименование города «Киев» во всех изданиях и картографических произведениях «употребляется в соответствии с российским законодательством».

Согласно решениям Межгосударственного совета по геодезии и картографии стран СНГ, Россреестр ведет каталог географических названий стран Содружества. В ведомстве отметили, что « Украинская картографическая служба начиная с 2016 года перестала принимать участие в этой работе. Наиболее активными участниками работы в рамках Межгоссовета являются Белоруссия, Узбекистан и Таджикистан.

- Вместо того, чтобы заниматься выводом страны из экономического, социального и политического кризиса, украинские власти инициируют вопросы, которые никак не скажутся на улучшении жизни людей. Уверена, что изменения в названии столицы Украины, которые будет внесены 17 июня по просьбе Украины в США, никак не скажутся на повышении уровня жизни рядовых граждан страны, - прокомментировала ситуацию Ольга Ковитиди, член рабочей группы Совета Федерации по защите государственного суверенитета.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100