Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

«Плана Б» для Каталонии не существует

 «Плана Б» для Каталонии не существует

Единственный путь – референдум о независимости.

Краснодар. 24 июля - Новая Кубань. С тех пор как в начале июля Карлес Пучдемон назначил дату всеобщего голосования на 1 октября, конфликт между Барселоной и Мадридом, начавшийся 5 лет назад, перешел в новую фазу. Каталония - один из самых богатых и привлекательных в экономическом и туристическом плане район Испании - продолжает свое сражение за независимость.

Неофициальный референдум
Согласно Le Figaro, в ноябре 2014 года каталонское правительство уже провело консультативное голосование, согласно которому 80% населения региона поддержало идею о выходе из страны. Но явка составила только 42%. Референдум был признан правительством Испании незаконным, а его организатор Артур Мас лишился права возглавлять органы местного самоуправления в течение двух лет. Новый председатель Женералитета готов взять на себя ответственность и ответить за последствия перед Судом Испании в случае провала.

Шаткие позиции сепаратистов
Референдум состоится через 2 месяца, но чистка правительства Каталонии продолжается. Чиновники, не поддерживающие идею о независимости региона, вынуждены подавать в отставку и уступать место радикально настроенным членам «Демократической партии Каталонии». Но даже данная мера не может обеспечить успех плана. Согласно опросам, проведенным в регионе на прошлой неделе, 49,4% респондентов выступают против независимости и лишь 41,1% - за. Хотя на вопрос, проголосуют ли они на референдуме, запрещенным руководством Испании, 65% отвечают положительно.

Реакция знаменитостей
Согласно Guardian, бывший тренер знаменитого футбольного клуба «Барселона» Хосеп Гвардиола призывает каталонцев проголосовать за отделение региона. А известный кинорежиссер Изабель Койшет в свою очередь просит воздержаться от такого поспешного решения. Она выступает против идеи независимости и утверждает, что ее позиция не имеет ничего общего с фашистскими взглядами.

Действия Мадрида
На данный момент премьер Испании Мариано Рахой предпринял попытку наладить отношения с Барселоной, пообещав региону 4,2 млрд инвестиций к 2022 году. Но в случае если финансовые меры не помогут, готов не только не признать итоги референдума, но и приостановить деятельность автономии, взяв под контроль полицию Каталонии.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100